Производителей обязали помечать ГМО-продукцию

Теперь написанному «без ГМО» верить или нет?

С 26 ноября в Беларуси и странах — партнерах по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) еще одно нововведение: крупно писать «ГМО» на этикетках продуктов. 


На какие только ухищрения не идут производители, чтобы привлечь взоры и кошельки покупателей. Например, многие любят помечать свою продукцию надписью «без ГМО». А вы когда-нибудь видели продукты, на которых написано, что они произведены с использованием генетически модифицированных организмов? 

Технический регламент и раньше обязывал производителей указывать на упаковке, что продукция содержит ГМО, если этот показатель превышал 0,9 процента. Но шрифт настолько мелкий, что прочесть что-либо даже при стопроцентном зрении без микроскопа невозможно. Да еще и цвета подбирают так, чтобы было незаметнее. Теперь же, по крайней мере, надпись «ГМО» будет наноситься крупным шрифтом рядом с единым знаком обращения продукции на союзном рынке — ЕАЭС. Причем производители обязаны сами отдавать продукты на экспертизу и указывать долю содержания в них ГМО. Но Коллегия ЕЭК не рубит сплеча, определяя с мая 2018 года переходный период — 18 месяцев. 

Надо сказать, споры вокруг ГМО не утихают и ученые пока так и не пришли к однозначному и твердому ответу на вопросы о вреде или пользе всех генно-модифицированных организмов. Одни считают, что продукты с ними не вредны, даже, напротив, приобретают полезные качества. Да, как средство повышения плодородия или снижения себестоимости ГМО, наверное, эффективны. Но насколько это будет безвредно для организма человека через некоторое время — таких исследований до сих пор нет. Поэтому многие ученые категорически против ГМО. Да и рядовые покупатели, скорее, на стороне противников и убеждены, что такие продукты крайне опасны.

На полях нашей страны разрешено использовать генетически модифицированные растения. Но пока такой практики нет по одной простой причине. Все трансгенные растения подвергаются очень жесткому контролю: получение разрешения от Минприроды, испытания на полигоне, оценка рисков, затем повторные испытания и медицинская оценка. Это слишком долгий и затратный путь. 

Но вот импортные продукты могут в своем составе содержать ГМО. В прошлом году посадки ГМ-растений в мире занимали 190 миллионов гектаров в 67 странах. Прежде всего это США, Бразилия, Канада, Аргентина, Индия. Главная из таких культур — соя, на которую приходится 50 процентов, 30 — кукуруза, 15 — хлопок и 5 процентов — рапс. Кроме того, распространены ГМ-картофель и ГМ-подсолнечник. Всего в мире допущено к использованию 475 трансгенных форм.

Поэтому в нашей стране и действует жесткий контроль, работают 17 специализированных лабораторий, которые прежде всего проверяют продукты, содержащие сою и кукурузу. Но в любом случае, если содержание трансгенных компонентов в овощах и фруктах, мясных полуфабрикатах и выпечке превышает 0,9 процента, их следует маркировать крупным шрифтом. В решении Совета Евразийской экономической комиссии уточняется: маркировка знаком ГМО будет визуализироваться тремя большими буквами ГМО, располагающимися внутри квадрата. Квадрат должен быть такого же размера, как и знак EAC. 

Не менее жестко к ГМ-продуктам относятся и в России. Год назад Минсельхоз на полном серьезе предложил все обнаруженные на таможне генно-модифицированные продукты перерабатывать на специальных портовых терминалах регионов и отправлять в виде готовой продукции обратно в Европу. Контролируют импортную сельхозпродукцию совместными усилиями Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Федеральной таможенной службы.

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter