С какими проблемами сталкиваются аграрии при подготовке к озимому севу?

Теперь надо добавить скорости на севе

В ОАО «Лежни» Шумилинского района на вчерашний день в почву не легло ни грамма семян озимого рапса. Это не досадное исключение. К севу масличной культуры приступили всего два хозяйства из десяти. Не радуют дела и во всем северном регионе. По графику на Витебщине рапсом уже должно быть занято 70 процентов запланированных площадей, реально же выходит только 40. Еще хуже дела в Могилевской области, где показатель в два раза меньший. Чем грозит такое отставание?


СПЕЦИАЛИСТЫ НПЦ НАН по земледелию отмечают: оптимальные сроки посева озимого рапса на северо-востоке наступают в первой декаде августа, во второй процесс должен быть в основном завершен. При опоздании на 1—2 недели урожайность снижается в 2 раза, а риск гибели после зимы возрастает в 2—3.

Это предупреждение всем аграриям. Ни одна область пока не укладывается в график сева!

Немало проблем и с предстоящим севом озимых зерновых. Заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский высказал тревогу: почву не спешат готовить. Пока солома на полях, вспашка невозможна. Свезено лишь половина соломы. Еще хуже дела в Гомельской и Витебской областях — 39 и 43 процента.

На вчерашний день мин- удобрений под озимый сев накоплено на 9 процентов больше, чем год назад. Но обольщаться не надо. В целом по стране туков сейчас 40 процентов от потребности. Причем разбежка по регионам большая. Две трети в Брестской и Гродненской областях, зато на Витебщине и Могилевщине — только 18—22 процента. А ведь на севере и востоке из-за почвенно-климатических условий проводить осенние полевые работы надо раньше.

Озимые культуры дают наибольший вал зерна по стране. Не случайно в Витебской области решили пересмотреть в пользу их посевные площади, увеличив с 186 тысяч гектаров в прошлом году до 215 тысяч — в нынешнем. Идея хорошая. Вот только успеть бы все сделать по технологии, уложиться в сроки, не сеять в пустую землю.

Сейчас в области всего 11 процентов фосфорных удобрений от потребности. Как будет решаться проблема? Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис пояснил: Гомельский химзавод поставил Витебщине 500 тонн фосфора с отсрочкой платежа на 20 дней. Как только задолженность погашается, готов отправить новую партию. Денег на удобрения у многих хозяйств не хватает. Используют надбавки за проданную продукцию животноводства, а также средства от реализации зерна нового урожая.

Извечный вопрос — предшественники. Специалисты рекомендуют зерновые после зерновых не сеять. Но поскольку они занимают примерно половину всех площадей, то в реальности так не получается, замечает Василий Ядловский. Важно выбрать варианты с наименьшими потерями.

Пшеницу можно размещать по овсу, идущему после бобовых и унавоженных пропашных культур. Недобор зерна будет на уровне 8 процентов. Недопустимые предшественники для пшеницы — многолетние злаковые травы и другие зерновые колосовые — снижение урожайности до 40 процентов. Рожь значительно слабее поражается корневыми гнилями и меньше, чем пшеница, реагирует на предыдущие культуры. При недостатке бобовых и других хороших предшественников озимую рожь можно высевать и по многолетним злаковым травам при условии обеспечения качественной обработки почвы.

Климат в последние годы меняется в сторону потепления. Поэтому сдвигаются и сроки сева озимых зерновых. В этом году для Витебской области — 3—25 сентября, Могилевской — 3—26, Минской — 5—28, Гродненской — 6—29, Гомельской — 9—30, Брестской — 8 сентября — 2 октября. Практика показывает: у хозяйств, которые укладывались в этот промежуток, посевы уходили зимовать в состоянии повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter