Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быстро и бесплатно. 22-летний Владимир Шейдеров получил новую специальность по программе обучения безработных

«Теперь могу никуда не уезжать»

22-летний Владимир Шейдеров из городского поселка Уречье Любанского района – дипломированный строитель, каменщик, мостовщик. Но, отработав несколько лет по профессии, парень честно себе признался: «Это не мое!»



– Стал думать: что делать дальше? Проблема осложнялась тем, что в моем родном поселке выбор вакансий крайне небольшой, а на те должности, что предлагались, я не подходил из-за отсутствия образования. Друзья подсказали обратиться за помощью в управление по труду, занятости и социальной защите Любанского райисполкома. Там мне, на тот момент уже безработному, посоветовали получить новую специальность и даже предложили несколько вариантов на выбор. В итоге остановился на электрогазосварщике – знал, что в нашем поселке он нужен.

На три с половиной месяца Вова «поселился» в маршрутках, мотаясь от Уречья в минский Индустриально-педагогический колледж, где проходило обучение, а из Минска – в Слуцк: параллельно учился в авто­школе.

– На практику устроился поближе к дому, на Уречский механический завод. В итоге там и остался: в апреле будет ровно год, как здесь работаю.

Возможность бесплатно получить новую специальность Владимир считает особенно актуальной для жителей небольших населенных пунктов, где ты вынужден подстраиваться под существующий рынок труда:

– Это классно, когда ты понимаешь, что в поселке нужен сварщик, и можешь попросить переучить тебя на сварщика, чтобы потом работать дома и никуда не уезжать.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter