Источник: Знамя юности
Знамя юности

Урок памяти для пионеров провел министр образования Андрей Иванец

Теперь и в TikTok

12-летняя Дарья Лойко из Гродно может легко пересказать от начала до конца сюжет киноленты «А зори здесь тихие…», а военная драма «Брестская крепость» впечатлила девочку настолько, что она, не откладывая в долгий ящик, отправилась на экскурсию в мемориальный комплекс. В пятницу в жизни семиклассницы случилось очередное открытие – она впервые побывала на Линии Сталина. Дашу, как и других школьников, самых активных пионеров, пригласили сюда на урок памяти.  


В историко-культурный комплекс вместе с ребятами приехал министр образования. Андрей Иванец рассказал о героях своей семьи, пионерском детстве и напомнил подросткам об ответственности – не позволить переписать историю:   

– У подрастающего поколения появился уникальный шанс узнать, сколько людей пали жертвами фашистских захватчиков. Генпрокуратура по поручению Главы государства проделала огромную работу по выявлению фактов геноцида белорусов. И когда сейчас кто-то говорит, что прошло много времени и, может, надо отпустить события прошлого, я спра­шиваю себя: какое мы имеем право прощать то, против чего боролись?  

И дети помнят. Причем не только историю, но и традиции старшего поколения. Например, 19 мая вековой юбилей празднует пионерия. Наша страна одна из не­многих на постсоветском простран­стве сохранила пионерское движение. Предсе­датель Центрального совета Белорусской республиканской пио­нерской организации Александра Гончарова приводит цифры: 

– 74 процента школьников носят с гордостью красно-зеленый галстук. А это почти 600 тысяч ребят. Мы воспитываем пионеров в традициях, которые были десятки лет наза­д. Добро, справедливость, честь, любовь к Родине – главные для нас качества. Со­хранили и военно-патрио­тические игры «Зарницу» и «Зарничку», во­зобновили тимуровское движение. Маленькие патриоты завели аккаунт в TikTok – снимают видео, в которых показывают сверстникам, как важно любить Родину и быть патриотом. 

Белорусское пионерское движение дает детям возможность проявить себя. К примеру, Могилевский семиклассник Давид Дубонос зимой вместе с другими активистами реализовал проект, благодаря которому авторские открытки в канун Нового года получили воспитанники Ганцевичской вспомо­гательной школы-интерната. А дальше – будет больше, убеждает парень: 

– Мне выпала честь быть в составе Детской палаты Центрального совета БРПО. Мечтаю придумать что-то такое, что будет полезно каждому жителю нашей страны без исключения. И с такой классной командой, будьте уверены, у меня все получится.  

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter