Теперь и с Калюжным

Вчера сборная Беларуси по хоккею возобновила тренировки перед чемпионатом мираВ минувшую пятницу дружина Глена Хэнлона отлучалась в Москву, где померилась силами со “Спартаком”. Результат встречи — 3:2 в пользу москвичей. И это при том, что белорусские хоккеисты вели по ходу встречи 2:0...

— Да ничего страшного не произошло, — говорит форвард сборной Беларуси Ярослав Чуприс, забросивший в ворота спартаковцев одну из шайб. — Мы повели в счете, имели возможность забросить еще, но потом расслабились. А у “Спартака” игроки молодые, горячие, вот они и побежали отыгрываться.
Еще один итог встречи со “Спартаком” — травма защитника Виктора Костюченка. Учитывая то, что оборона является самой проблемной линией в сборной Беларуси, новость эту можно причислить к разряду ЧП. Впрочем, тренерский штаб уже подыскал замену игроку (по предварительным данным, Костюченок выбыл минимум на неделю, и даже если он восстановится, защитников в сборной все равно не хватает). В срочном порядке к национальной команде примкнул 18-летний Кирилл Готовец. Еще в воскресенье он со своими партнерами по юниорской сборной сражался на минском чемпионате мира за путевку в элиту (задача, к слову, успешно выполнена). А по окончании матча с казахами игрок клуба североамериканской минорной лиги “Шаттак Сент-Мари” получил приглашение от Глена Хэнлона.
— Ты вышел на лед с лучшими хоккеистами Беларуси. Волновался? — спросили мы у Кирилла.
— Было немножко, ведь сравнивать скорости в национальной сборной и юниорской не приходится. Успокаивало то, что с некоторыми игроками я уже был знаком. Играл в одной команде с детьми Антоненко, Макрицкого, Занковца, там с ними и познакомился.
Новичка команда приняла радушно, хотя без легкой “дедовщины” не обошлось. После тренировки Готовец собирал за всеми на площадке шайбы. Парень был не в обиде, говорит, традиция такая. Да и чего обижаться, когда рядом ветеран-защитник тащит охапку клюшек, потому что он проиграл в конкурсе исполнителей буллитов.
Готовец — не единственное пополнение сборной и, пожалуй, не самое главное. Вчера с командой тренировался один из сильнейших центрфорвардов КХЛ Алексей Калюжный. Кстати, белорусская сборная уже укомплектована процентов на 90. Осталось дождаться, когда к ее рядам примкнут наши энхаэловцы Руслан Салей и Михаил Грабовский, а также защитник Сергей Еркович, который уехал к жене в Финляндию решать семейные вопросы.
В Минске команда пробудет до 17 апреля, после чего отправится во Францию. Там дружина Хэнлона проведет спарринги со сборными Франции и Норвегии, а затем возьмет курс на Швейцарию, где 24 апреля стартует мировое первенство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter