Румянцевы вернулись, почти сбежали из Германии в свои Миоры и вздохнули свободно и гордо

Теперь дома

Марина Румянцева.
Пока некоторые наши соотечественники ищут легкого хлеба на чужбине, семья РУМЯНЦЕВЫХ из немецкого Ноттульна вернулась в родные Миоры, потому что здесь уютно, спокойно, здоровое общество для воспитания детей, есть работа и социальные гарантии — словом, настоящий дом. И другие, наблюдая в Instagram за жизнью переселенцев в белорусской глубинке, тоже подыскивают в этих краях жилье. С недавнего времени Марина Румянцева работает в Миорской районной библиотеке:

— В Миорах прошло мое раннее детство, — делится она. — Каждое лето приезжала на каникулы к бабушке из Санкт-Петербурга, куда мы перебрались с родителями. Еще до школы стала постоянным читателем детской библиотеки. Когда же осилила весь фонд, записалась в центральную (за каникулы списывалось три формуляра). Летние дни проводила за книгами на берегу озера. Вот так зародился мой интерес к литературе, филологии, преподаванию и науке.

В Петербурге Марина училась в классе с немецким уклоном. Учитель — военный переводчик из ГДР — преподавал увлекательно и нестандартно, чем привил интерес к предмету. Марина поступила на филологический факультет Санкт-Петербургского университета, не раз бывала на стажировках в Германии и Австрии. Преподавала немецкий в родном вузе, читала лекции по зарубежной литературе в Санкт-Петербургской госакадемии театрального искусства, писала научные статьи, участвовала в международных конференциях, а в Германию поехала в 2015-м, получив грант от ведущего немецкого научного фонда. Отправилась с мужем Игорем и четырехлетней дочкой Аней. Небольшой городок Ноттульн с населением 12 тысяч, где снимали жилье, напоминал Миоры. Радовал звон колоколов костела, а тихие улочки так и манили прогуляться вечером…

Ловушка при трудоустройстве

Первый вопрос, который нужно решить переселенцам, — трудо­устройство. И здесь, по словам Марины, можно угодить в ловушку:

— В Германии очень много так называемых арендных фирм — посредников между работодателем и нанимателем, которые могут распоряжаться последним по своему усмотрению. Например, захотел работать в логистике, заключил договор с фирмой, а тебя на стройку. Или предоставляют место далеко от проживания, или каждые три месяца новое место работы. Уволиться можно, но где гарантия, что в следующий раз не попадешь в подобную ситуацию? Мужу чудом удалось этого избежать: отыскал вакансию в сфере складской логистики, минуя посредников. Причем с ним сразу заключили бессрочный договор, что бывает редко. Мне оказалось сложнее найти достойную работу в сфере культуры и образования. Разослали около 300 резюме — без результата. Ни опыт в вузах, ни количество научных публикаций, ни даже грант от Фонда имени Александра Гумбольдта, который уже сам по себе признание научных достижений, не помогли. Преподавала немецкий, английский и русский в институте иностранных языков, занималась с детьми беженцев. 

В общем, мы в Германии не чувствовали себя как дома. Отношение немцев было лояльным, но без душевности. Сами по себе они сдержанные и скрытные, держатся на расстоянии. 2020-й кардинально изменил отношение Румянцевых к внешне благополучной стране.

В тренде страх и доносы

— В марте прошлого года закрыли школы, детей перевели на дистанционное обучение. В институте, где преподавала, занятия отменили на несколько месяцев, только некоторые курсы перевели в онлайн. Сначала вся эта ситуация казалась необычной, затем становилось тяжелее. Поедешь погулять с детьми к озеру — встретишь наряд полиции, зай­дешь в магазин без маски — покупатели или начальству сообщат, или сразу вызовут полицию. Был случай, когда женщина избила подростка, который находился в супермаркете без маски. Во время самоизоляции запрещалось покидать дом, даже выходить на прогулку в ближайший лес. Штрафы за нарушение — в четырехзначных цифрах. Предприятия из сферы общепита, услуг и гостиничного бизнеса закрылись на месяцы, обещанной поддержки от государства не хватало даже для оплаты аренды помещений. Доля банкротств в этой сфере превышает 90 процентов. В Германии выросло число суицидов, психиатрические клиники переполнены, в том числе детские и подростковые. В период зимнего локдауна ограничили общение близких родственников. Например, на день рождения к внукам дедушка и бабушка могли прийти только по одному и в разные дни. Нарушишь правило — соседи сразу же вызовут полицию, ведь доносительство — привычное дело. Но немцы считают, что действуют во благо.


Курс на Синеокую

2021 год семья встречала в Миорах. Пожив здесь пару месяцев, поняли: на чужбину возвращаться не хочется. Когда родители написали в администрацию немецкой школы, что дочь будет учиться в Беларуси, у них потребовали документ о зачислении. В оригинале. Иначе штраф 150 евро за каждый день пропуска. И это обычная практика для немецкой системы образования. 

В своем блоге в Instagram Марина часто публикует моменты из жизни в глубинке: ремонт старого бабушкиного дома, сбор яблок, детские забавы в саду, прогулки по городку, местные праздники — все находит живой отклик у подписчиков из разных стран. Их уже больше 11 тысяч.

— Очень радует, что в Беларуси даже на селе работают библиотеки, — говорит Марина. — Пока человек читает книги, умеет работать с информацией и способен самостоятельно ее искать, им сложнее манипулировать и заставить верить в придуманный медиаобраз действительности. Будь то вселенская паника по медицинскому поводу или же трансформированное представление о традиционной семье. В Европе и США происходит подмена ценностей. В садиках рассказывают, что два отца или две мамы в семье — это нормально. Символика гей-парадов проникла во все сферы жизни и встречается даже на детских праздниках. Подросток вправе самостоятельно решать, кто он — мальчик или девочка. И об этой «свободе» пишут даже в методичках по школьному образованию. В некоторых странах уже с 14 лет не требуется согласие родителей для изменения пола ребенку. Все это давно внедрялось в сознание людей, но 2020 год словно открыл шлюзы вседозволенности и саморазрушения общества.

В Беларуси сохраняются настоящие ценности, убеждены Румянцевы. Они переехали в Миоры, чтобы дочери росли в здоровом обществе. Здесь все вызывает теплоту и любовь. И дом бабушки, где делают ремонт, сохраняя прежний облик. И местные праздники, куда с удовольствием идут семьей. И уютный городок на берегу озера, где понимаешь: ты — дома.

Катерина РЫНКЕВИЧ

Фото из архива семьи РУМЯНЦЕВЫХ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter