Брестская область развернула массовый сев яровых

Теперь бы дождика!

На утро вчерашнего дня только три из шестнадцати районов — Ганцевичский, Ляховичский и Пинский — не включились в посевную. Однако постепенно сеялки на поля выводят и там. В Жабинковском районе, на юго-западе области, на понедельник ранние зерновые и зернобобовые посеяны на 397 гектарах — десятая часть от плана. Подготовлено 22 процента почвы, так что при теплой погоде темпы будут только нарастать. Одновременно набирает обороты подкормка озимых зерновых и рапса минеральными удобрениями, которая проведена на 16 и 34 процентах площадей соответственно. 

Яровой ячмень в ОАО «Жабинковский» сеет механизатор Андрей Кузнец.

Одними из первых к севу приступили в ОАО «Жабинковский». Тон задает опытный тракторист-машинист Андрей Кузнец, который пятую часть из запланированных 500 гектаров ранних яровых уже посеял. Подготовкой почвы на энергонасыщенном тракторе с культиватором занимается механизатор Сергей Наумук. Если погода будет благоприятной, то с первым этапом посевной кампании они намерены рассчитаться до конца марта. 

Заместитель директора «Жабинковского» Анна Плытник считает, что качественный и в оптимальный срок сев для будущего урожая многое значит: 

— В последние годы у нас стабильная урожайность зерновых и зернобобовых культур в 47—50 центнеров с гектара. В минувшем сезоне валовой сбор зерна — 7,2 тысячи тонн. На круг более 48 центнеров. В полном объеме выполнили госзаказ по культурам, сейчас делаем все для того, чтобы новый каравай получился таким же щедрым. 

Начали подкормку минеральными удобрениями озимых зерновых и рапса, прибавляя за смену в среднем около 10 процентов. Сдерживали темпы работ ночные заморозки, но уже отступают. Это хороший знак. 


Единственное, что беспокоит специалистов агрономической службы, — долгое отсутствие дождей. Пришедшее на этой неделе потепление, к сожалению, их не принесет, а для дружных всходов заделанных в почву семян влага очень нужна. 

Кроме «Жабинковского», к севу ранних зерновых и зернобобовых, который нужно провести на 4380 гектарах, приступили ОАО «Вознесенский», ОАО «Ракитница», ОАО «Рогознянский» и другие агропредприятия. Весь яровой клин займет почти 17 тысяч гектаров. Первый заместитель председателя Жабинковского райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Кучинский убежден, что с каждым днем работы будут набирать темп. 

Теплые выходные способствовали активизации сева на Брестчине. По состоянию на 21 марта семена ранних зерновых и зернобобовых культур заделаны в почву на 7116 гектарах — 7 процентов от отведенного клина. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в Малоритском районе засеяли больше трети площадей, в Дрогичинском — каждый пятый гектар, в Брестском — 15 процентов: 

— Сеют ячмень, овес, зернобобовые, пшеницу и другие культуры. Параллельно подкармливают озимые, готовят почву (темпы почти втрое превышают прошлогодние), продолжают пополнять запас минеральных удобрений. В области их накоплено 68 процентов к потребности — на четверть больше, чем минувшей весной. 

kurets@sb.by 

Фото Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter