Теория шторма

Отразится ли  на Беларуси  российский  кризис ликвидности на межбанковском рынке? - мнения экспертов

Российский фондовый рынок с  достоинством вышел из сложившейся сложной ситуации, связанной с кризисом ликвидности на межбанковском рынке. Беларусь эта волна и вовсе не накрыла – так покачала немного «кораблик» национальной финансовой системы. Впрочем, радоваться рано. Эксперты убеждают, что даже «рябь» на воде может негативно сказаться на бизнесе белорусских банков, ведь отечественная банковская система, напрямую увязанная с российскими тенденциями, вскоре также может испытать проблемы с ликвидностью. Совершенно не исключено, что, столкнувшись с недостатком денег, российские компании начнут возвращать в спешке инвестиции, вложенные ими в белорусскую экономику. О возможных перипетиях отечественного финансового рынка «Р» беседовала со специалистами бизнес-компаний, которые так или иначе тесно связаны с российским капиталом.

Дмитрий ЗАХАРОВ, заместитель председателя правления «Белросбанка»:

— У нас все нормально. Объемы фондирования никто не сокращает, и нет сигналов от «материнской» структуры — «Росбанка», что в ближайшем будущем это может произойти. Однако не стоит исключать, что если кризис ликвидности в России затянется на продолжительный период, то это может оказать влияние и на белорусский финансовый рынок. Около 15 % средств в ресурсной базе белорусских банков формируется за счет внешних заимствований. Ведь львиная доля в этих заимствованиях — средства российских банков.

При негативном сценарии развития событий стоимость ресурсов на российском рынке может повыситься, и Беларуси необходимо будет привлекать ресурсы на других финансовых рынках. В этой связи, несмотря на то что с инвестиционной точки зрения белорусский банковский рынок является привлекательным, возможности иностранных инвесторов и кредиторов могут сократиться. При уменьшении объемов внешних заимствований основная нагрузка по кредитованию может быть переложена на внутренние источники ресурсов, темпы роста которых связаны с ростом экономики в целом. 

Ключевым фактором, который определит масштабы последствий российского кризиса для белорусского рынка, является его продолжительность. В России сейчас никто не может сказать, насколько глубок этот кризис, и как долго он продлиться. Если в ближайшее время ситуация будет урегулирована, а российское правительство предприняло ряд эффективных мер, то негативных последствий, в том числе для белорусской экономики, не произойдет. 

Сергей ВАРИВОДА председатель Совета директоров группы компаний «Интеллект»: 

— До нас российский кризис толком еще не докатился и, возможно, эхо этого события накроет Беларусь чуть позже и несколько опосредованно. Ресурсная база белорусских банков зависит в основном от вкладов граждан, а последние в ситуации, когда каждый день по телевизору говорят о том, что планету раздирают финансовые кризисы, все более осторожны в своих решениях, кому отдавать на хранение кровно заработанные. И не исключено, что не сегодня-завтра они решат, что доверять свои сбережения банкам все же не стоит, и рост депозитов замедлится. 

Но ресурсная база отечественных финучреждений в немалой степени зависит и от заимствований на межбанковском резидентском рынке, и кризис ликвидности в российской денежно-кредитной сфере однозначно скажется на доступе к ресурсам белорусских банков. Для нас это, как минимум, означает удорожание стоимости выдаваемых кредитов. Кроме того, можно ожидать и роста числа сложностей, с которыми можно будет столкнуться при получении заемных средств. То, что банковская политика в отношении кредитования станет строже, — это однозначно. 

Отчасти это заметно уже сегодня. Конечно, трудно сказать, с чем связано общее падение спроса на рынке легковых автомобилей, реализуемых физическим лицам, в общем-то нехарактерное для сентября месяца, но оно сегодня отмечается всеми автодилерами. Может быть, это как раз связано со сложностями в выдаче кредитов, а возможно, и сами граждане стали с опаской делать инвестиции в такие дорогие активы, как автомобили. 

Павел КРУПНОВ, генеральный директор ОАО «Промагролизинг»: 

— Я только что вернулся с III Австрийского экономического форума для стран Центральной и Восточной Европы, где тема российского кризиса и степени его влияния на экономики соседних держав стала одной из ключевых. Одно из самых распространенных мнений — финансовый коллапс обойдет стороной Беларусь, точно так же как европейский кризис ликвидности прошел мимо Австрии. 

В США и России причиной коллапса стали спекулятивные операции с ценными бумагами, отсюда и потери. А вот белорусские банки сегодня находятся на принципиально иной стадии — более прагматичной. Экономика у нас, если можно так выразиться, приземленная — большинство ресурсов находится не в «бумажном» формате, а вложены в развитие реального сектора. Значит, ликвидность белорусских банков в большей безопасности. 

А вот мнение касательно того, что российские инвесторы, обеспокоенные ситуацией на внутреннем рынке, не станут искать свои интересы в соседних государствах, мне кажется несостоятельным. На прошлой неделе, как раз в разгар известных событий, белорусские предприятия посетило немало российских делегаций. Россияне сегодня много внимания уделяют прощупыванию рынка, потому как вскоре именно белорусская экономика станет весьма выгодной для вложений. Никакие ценные бумаги по своей надежности не смогут сравниться с нашими реально работающими активами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter