Теория работает на практике

Студенты-управленцы из Москвы посетили предприятия Беларуси

В этом убедились студенты-управленцы из Москвы, посетив многие предприятия Беларуси

Лето — это время каникул. Сессия сдана, однако многие студенты отправляются в другие страны не только за новыми впечатлениями, но и за новыми знаниями. Как, например, студенты 3-го курса Московского института экономики, менеджмента и права, которые приезжали на практику в Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Ознакомительная практика в Беларуси для Олеси Гениной, Вероники Городенко, Ольги Ильиной, Татьяны Ковалевой и Анны Соколовой (на снимке) — это первое знакомство с профессией и к тому же первый студенческий обмен между вузами-партнерами Союзного государства. Программа практики предусматривала посещение объектов, которое позволило московским гостям узнать все об особенностях подготовки управленческих кадров, а также о кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политике нашей страны. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, ПО «Минский тракторный завод», ОАО «Белкоммунмаш», Национальный банк Республики Беларусь и банк «Москва-Минск» — здесь ребята увидели, как теория работает на практике.

К примеру, в ОАО «Белкоммунмаш» московских студентов познакомили с историей предприятия, провели по производственным цехам, где они увидели процесс создания городского электротранспорта, а работники предприятия продемонстрировали гостям весь ассортимент выпускаемой продукции. Студентов поразили уровень оснащенности, современные технологии, которые используются в процессе производства, и масштабность белорусского предприятия. А еще практиканты признались, что белорусские бренды окружают их в Москве повсюду. У кого-то возле дома находится фирменный магазин «Милавица», у кого-то на кухне стоит холодильник «Атлант», а на учебу девушки ездят на троллейбусе, сделанном именно в цехах ОАО «Белкоммунмаш». Впечатлили девушек и экскурсии по столице, посещение Национальной библиотеки и музейного комплекса «Дудутки».

Домой они возвратятся со множеством новых идей. Студенткам понравился музей Академии управления, который, кстати, является одним из лучших ведомственных музеев страны. Практикантки надеются, что к 20-летию родного вуза у них тоже появится своя музейная экспозиция.

Практически в это же время в Московском институте экономики, менеджмента и права практиковались студенты Академии управления.

Пока в мире нет единой модели подготовки управленцев. Поэтому сравнивать, наблюдать, заимствовать — самое верное направление на пути к совершенству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter