Теория оторвалась от практики

Как сдать на категорию «А»
Как сдать на категорию «А»

Не раз «СБ» критиковала мотоциклистов. Поделом! Писали, к примеру, об их безобразных выходках на минском проспекте Независимости. Ну что за мода, с ревом пронестись на заднем колесе! Небезопасно, да и бессмысленно: этот трюк уже давно никого не удивляет.

Однако больше всего вопросов у ГАИ традиционно было к деревенским мотоциклистам. Никто не спорит, что «всадники без головы» — беда на двух колесах. Но разве только по своей воле сельские ребята не сдают экзамены в ГАИ? Письмо нашего читателя заставило нас взглянуть на проблему в новом ракурсе.

Многие и рады бы получить удостоверение водителя, сдать на категорию А. Но столкнулись с неожиданным препятствием. Нет, найти автошколу, где научат водить мотоцикл, не так уж и сложно, было бы желание. Курс обучения займет около полутора месяцев, рассказали мне в БелНИИТ «Транстехника». Зато путь к водительскому удостоверению преградил... дефицит экзаменационных мотоциклов в ГАИ.

«В Витебской областной ГАИ я поинтересовался, как мне сдать на права категории А, — пишет наш читатель Александр Булах. — В ответ услышал, мол, ищите мотоцикл, а только потом приходите в четверг, пятницу или субботу. Возможности сдать практический экзамен нет даже в областной Госавтоинспекции! Что уж тут говорить о райцентрах, в одном из которых я живу...»

Выходит, законопослушные ребята, которые решили оседлать ИЖи или «Явы», вынуждены распрощаться с мечтой о мотоциклетных правах до лучших времен? Потому что найти байкера, который позволит новичку оттачивать мастерство на его мотоцикле, вряд ли удастся. Но даже если получится, непонятно, как доехать до экзаменационной площадки. Неужели садиться за руль мотоцикла без прав?

— Непорядок! — соглашается заместитель начальника ГАИ Витебской области Олег Косов. — Пока в нашей области экзаменационный мотоцикл есть только в Миорах. Иногда нас выручают автошколы, которые предоставляют свои транспортные средства. Кстати, та же проблема с грузовиками и автобусами. Но вопрос постепенно решается...

А как в других регионах? В пресс–службе УГАИ МВД подтвердили, что проблема актуальна не только для Витебской области. По мере возможности мотоциклы покупают. Не все сразу, как говорится, но хочется верить, что вскоре возможность сдать экзамен на категорию А будет у каждого сельского паренька.

Фото Ивана СОБОЛЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter