Теория и практика

Рассчитывая на субсидию, соизмеряйте желания с возможностями
Рассчитывая на субсидию, соизмеряйте желания с возможностями

Кто должен дать квартиру сироте? У кого искать защиты, если с родной дочерью невозможно жить под одной крышей? Можно ли найти управу на соседей, двор которых зарастает бурьяном? Об этом в традиционной рубрике «СБ» рассказывает Галина Подрезенок, начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции.

* * *

«Зовут меня Владимир. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я проживал с родителями в Гомельской области, в поселке, где отец 18 лет работал в сельхозкооперативе сварщиком. От СПК он получил 4–комнатную квартиру. Когда мне было 10 лет, папа умер. Через год я потерял мать и остался сиротой. Некоторое время воспитывался в детдоме. В 1999 году тетя оформила на меня опекунство и забрала к себе на Витебщину. Там я окончил школу, отслужил в армии. Сейчас мне 20 лет. Живу у тети, дом маленький. Решил я поинтересоваться, что стало с 4–комнатной квартирой, предоставленной когда–то моим родителям. Обратился в сельхозкооператив и получил ответ: квартира занята, а мне могут выделить только комнату в общежитии. Правильно ли это?»

— Вообще–то ситуация довольно странная. Исполкомы, органы опеки и попечительства уделяют детям–сиротам огромное внимание. Не хочется верить, что парня оставили на произвол судьбы. Но если это действительно так, тогда дадим ему информацию о правах сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Помощь и защиту им обеспечивают статья 12 закона о гарантиях по защите детей–сирот и два указа Президента (№ 565 от 29 ноября 2005 г. и № 378 от 9 августа 2007 года). В частности, оставшимся без родителей детям предоставлено право получения жилья социального пользования. Им также положены льготные кредиты, одноразовые безвозмездные субсидии, другие формы государственной поддержки для решения квартирного вопроса. Конечно, при условии, что у сироты нет в собственности или в пользовании квартир или домов или он не может быть вселен в жилье, из которого выбыл, либо при вселении в него станет нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Более того, так называемую социальную квартиру сироте должны предоставить в течение 2 месяцев после достижения им совершеннолетия или (по желанию) прекращения обучения в образовательном учреждении (по окончании срочной военной службы). Кто будет выполнять требование закона? Исполком. По выбору: тот, где подросток приобрел статус сироты, либо другой, на территории которого молодому человеку предоставлено первое рабочее место. Как видим, в данной ситуации ни о каком общежитии и речи быть не может. Молодому человеку положена квартира, из расчета 20 квадратных метров на человека, отвечающая необходимым санитарно–техническим нормам. Таким образом, он может обратиться с заявлением не в СПК, а в исполком на Гомельщине, откуда его забрали в детдом, или по месту жительства тети, если он уже там устроился на работу, — на Витебщине. Жилье сироте гарантирует государство, причем даже, как видите, конкретные сроки его получения названы.

* * *

«Мой сын — воин–интернационалист, имеет льготы для получения жилья. Однако реализовать их на практике не так просто. Присмотрел он себе в городе дом, за который хозяйка просит 23 тысячи у.е. Хотя агентство по госрегистрации недвижимости оценило строение всего в 30 миллионов рублей... Райисполком сначала пообещал сыну выделить 22 миллиона рублей субсидии (еще 8 миллионов льготного кредита можно было взять в банке), но потом решение изменилось: выделили только 7,5 миллиона рублей субсидии, мотивируя тем, что у сына большая зарплата. Правомерно ли это? Тереза Ботян, Воложин».

— Но позвольте, завтра продавец дома оценит его в миллион долларов, а ваш сын придет в исполком и скажет: дайте мне государственную субсидию на покупку. Давайте будем соизмерять наши желания и возможности государства. Оно помогает тому, кто действительно нуждается. Указом Президента от 14 апреля 2000 года № 185 о предоставлении льготных кредитов гражданам, выполнявшим воинский или служебный долг в Афганистане, предоставлено право улучшать жилищные условия вне очереди: строить или приобретать жилье с использованием льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии одновременно. В постановлении Правительства № 555 от 30 апреля 2002 года подробно расписан механизм предоставления государственной помощи.

Такая поддержка полагается только малообеспеченным трудоспособным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Причем субсидии предоставляются в порядке очередности, в зависимости от времени постановки на учет. Для воинов–интернационалистов сделано исключение: субсидию они могут получить вне очереди. Но вот размер финансовой помощи зависит от имущественного положения заявителя. Для этого запрашиваются сведения о совокупном доходе семьи и имуществе. На основании этих документов служба субсидирования определяет, есть ли у претендента на государственную поддержку средства, необходимые для покрытия разницы между полной стоимостью жилья и величиной субсидии. Субсидия предоставляется в размере наименьшей стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой органами по госрегистрации недвижимого имущества. Поэтому либо ищите дом подешевле, либо придется подождать и подкопить денег. Напоминаю также: решение местного исполкома всегда можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

* * *

«Я проживаю в Новогрудке Гродненской области и владею половиной дома. В 1993 году соседка моя умерла, и теперь ее половина дома бесхозная: приходит в негодность, не отапливается, двор зарос бурьяном. Но у нас общая стена, и вместе с пустующей частью дома может не устоять и моя. Что делать, подскажите. Иосиф Дорожей, Новогрудок».

— Из письма, к сожалению, неясно, кому принадлежит пустующая половина дома. Если она была в частной собственности у соседки, то, очевидно, есть какие–то наследники. Тогда разыскиваем их и предъявляем претензии. Не удается договориться мирно, возможно — через суд. Но, допустим, дом государственный. Тогда вырисовывается прямое неисполнение Указа Президента № 565, которым предусмотрено, что должностные лица местных исполнительных или иных государственных органов должны вести учет лицевых счетов, регулировать вопросы постановки и снятия граждан с учета нуждающихся и в течение месяца заселять пустующие квартиры. Нарушили сроки, не заключили договор найма — штраф. Предположим еще один вариант: дом пустует, собственник неизвестно где.

Четкое определение характеристик такого жилища есть в Указе Президента от 3 февраля № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению пустующих и ветхих домов с хозяйственными или иными постройками в сельской местности». Это дома, в отношении которых есть достоверные сведения, что граждане, имеющие права пользования ими, в течение последних 3 лет проживают в них менее одного месяца в году. И в исполкоме не лежит письменное уведомление о намерении использовать строение по целевому назначению, то есть для проживания. Нормы ветхости зданий тоже известны. Так что определяйтесь поскорее и идите в исполком. Меры примут. Тут ведь не только ваша частная проблема. Затронута пожарная, санитарная безопасность населенного пункта: пустырь да бурьян в центре города — вещи недопустимые.

* * *

«У меня есть двухкомнатная квартира, где прописаны я, дочь и внучка. Дочь ведет асоциальный образ жизни, пьет и не платит за коммунальные услуги. Все мои попытки разделить лицевой счет безуспешны. Квартира по документам принадлежит мне. Что делать? Я бы даже ей купила какую–нибудь квартиру, а внучку воспитывала сама. Но дочь категорически не хочет никуда переезжать. Можно ли ее заставить выселиться по суду? Н.Головнева, Речица».

— Часть 3 статьи 48 Конституции страны говорит о том, что никто не может быть произвольно лишен жилья. Расторжение договора найма и выселение граждан допускается только при наличии установленных законом оснований. Мы, к сожалению, не знаем, каким образом квартира была приобретена читательницей в собственность. Скажу лишь, что члены семьи собственника жилья, не имеющие права на долю в жилье, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления жилплощади, если систематически нарушают правила общежития. Статья 39 Жилищного кодекса. Также они могут быть выселены в другое помещение, приобретенное собственником. Однако если ваша дочь такая же полноправная хозяйка квартиры, как и вы, суды бессильны. Что могу посоветовать: вы ее растили, кормили, воспитывали, пробудите в ней лучшие чувства души и попробуйте уговорить мирно переехать. Государство здесь не помощник.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter