Теория и практика: соединить воедино

В своем выступлении на совещании педагогического актива...

В своем выступлении на совещании педагогического актива 29.08.2011 Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил: «Главные цели сегодня — повышение качества образования, обновление его содержания на основе современных научных знаний, рост эффективности работы учебных заведений и каждого педагога. Должна осуществляться максимальная интеграция образования, науки и передового производства. Подготовка специалистов не может считаться полной без продолжительной практики на рабочих местах».

Президент дал критическую оценку оторванности теории обучения от практики, отметив, что и сами преподаватели порой не знают, что происходит в промышленности, сельском хозяйстве, торговле на современном этапе. А если не знают — значит, не обобщают этот опыт, не обучают современных учащихся и будущих специалистов тому, с чем им придется столкнуться в практической деятельности.

Важность этого момента в педагогической работе прекрасно осознают преподаватели Минского торгового колледжа Белкоопсоюза. Уже не впервые администрацией колледжа организуются выездные заседания цикловых комиссий и педагогические советы на базе райпо, унитарных предприятий системы потребительской кооперации, Белорусской универсальной товарной биржи, ОАО «Белхозторг» и др. В текущем учебном году в колледже планируется активизировать эту работу, тесно увязав ее с профориентационной деятельностью.

26 октября 2011 года выездное заседание цикловой комиссии коммерческой деятельности и маркетинга состоялось в Любанском райпо. Участники заседания изучили вопросы организации коммерческой работы райпо на внутреннем и внешнем рынках, хозяйственно-финансовую деятельность предприятий потребительской кооперации на примерах структурных подразделений райпо, а также обсудили вопросы совершенствования подготовки кадров для системы потребкооперации.

В заседании цикловой комиссии приняли участие председатель правления Любанского райпо выпускник Минского торгового колледжа Белкоопсоюза 1986 г. Корбут Николай Иванович, первый заместитель председателя правления райпо выпускница колледжа 1984 г. Лагун Жанна Ивановна, заместитель председателя правления по заготовкам и внешнеэкономической деятельности Зубеня Олег Адамович, главный бухгалтер Шаплыко Светлана Сергеевна, начальник торгового отдела выпускница колледжа 1981 г. Артименя Татьяна Ивановна. При содействии председателя правления Любанского райпо преподаватели Минского торгового колледжа БКС изучили деятельность и ассортимент предприятий торговли и общественного питания, пообщались с работниками этих предприятий (магазины «Кулинария», «Одежда, обувь», «Хозтовары-стройматериалы», «Мебель», «Купаловский», кафе «Встреча», ресторан «Оресса»), побывали на экскурсии в ЧПТУП «Любанский кооппром», где с удовольствием и с пользой для дела ознакомились с процессом производства самого важного и вкусного продовольственного продукта — хлеба и хлебобулочных изделий.

Несмотря на довольно плотный график работы, преподаватели колледжа не упустили возможности провести и профориентационную работу. Вместе с заместителем председателя правления по кадрам и идеологической работе Гатиной Раисой Ивановной они побывали в средних школах № 1 и № 3 г. Любань, побеседовали с учащимися выпускных классов, продемонстрировали им фильм о колледже и ответили на все интересующие их вопросы.

В целом, встреча теории и практики оказалась очень интересной и плодотворной. Для молодых специалистов, в этом году влившихся в педагогический коллектив колледжа, поездка стала своеобразным открытием, а опытные педагоги получили в свое распоряжение большой объем информации, необходимой для создания конкретных, практически ориентированных заданий для использования в учебном процессе. Это позволит соединить теорию и практику и обеспечить более высокий уровень профессиональной компетентности будущих специалистов системы потребительской кооперации.           

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter