Почему белорусский МИД обходит треугольники стороной

Теорема добрососедства

Еще летом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил своего белорусского коллегу Владимира Макея в качестве почетного гостя на встречу глав МИД стран «Люблинского треугольника», военно-политического союза Польши, Литвы и Украины. О его создании было объявлено 28 июля прошлого года во время визита Кулебы в Польшу.

Страны — основатели союза выступают с инициативой привлекать в новый тандем бывшие постсоветские государства, которые, по их мнению, нуждаются в более тесных контактах с западом. Приглашение главы нашего внешнеполитического ведомства, по всей видимости, надо было воспринимать тогда как предложение Беларуси присоединиться к данной инициативе. Однако Владимир Макей приглашение не принял, но и не отверг: стороны договорились продолжить обсуждение перспектив Беларуси в составе «треугольника» на уровне заместителей глав МИД. А дело вот в чем: если представить, что «Люблинский треугольник» со временем превратится в «квадрат», то он будет находиться в полной зависимости от внешнеполитических интересов Польши, которая давно имеет некоторые территориальные претензии к Беларуси. Определенные украинские националистические круги тоже видят в нашей стране друга и союзника, но это, к сожалению, лукавство: обязательным элементом идеологии украинского национализма всегда были территориальные претензии к соседним странам. Суть и цели этой организации скрываются гораздо глубже — официальные круги России давно вполне откровенно высказывали свою озабоченность по поводу создания направленных против нее союзов и конгломератов. Белорусский МИД прекрасно осознает: союзы в таком виде нам не нужны. Владимир Макей был максимально дипломатичен: дружить с кем-то против кого-то — не в наших правилах. Тем более когда речь идет о ближайшем и стратегическом союзнике. Об этом неоднократно заявлял и Александр Лукашенко, предлагая всем заинтересованным странам честное и взаимовыгодное сотрудничество.

Тем не менее 29 января состоялось второе по счету заседание «Люблинского треугольника» — платформы сотрудничества Польши, Украины и Литвы. При этом в качестве гостя в нем приняла участие и наша известная «путешественница». И опять она завела заезженную пластину: санкции, санкции, санкции… По словам главы МИД Украины, участники союза хотели бы видеть в нем и Беларусь, однако «время для этого еще не наступило». Вы знаете, да, не наступило. И вряд ли когда-то наступит. Беларусь привыкла дружить с соседями, не пряча камни за пазухой.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Дзермант, политолог:

— Исходя из повестки, которая озвучивается официальными лицами стран «Люблинского треугольника», очевидно, что это расходится с официальной позицией Беларуси в отношении политики безопасности и добрососедства в регионе. На идеологической основе создан конгломерат Польши, Украины и Литвы, который имеет серьезные претензии в отношении Беларуси и ее главного союзника — России. Под это подводится определенная идеологическая и историческая база, вспоминается эпоха Речи Посполитой, которая вела политику противостояния России. Современные страны — участницы союза стараются продолжить традиции этого противостояния, координируя свои усилия на международной арене, недвусмысленно выдвигая территориальные претензии к России и Беларуси. Как ни странно, они пытаются вовлечь в такую повестку и Беларусь, что противоречит всем принципам ее внешней политики. Это прекрасно понимают наши официальные лица, дипломатично игнорируя предложения «треугольника» об участии в заседаниях. Искреннее отношение к Беларуси конгломерат продемонстрировал, пригласив на свое последнее заседание беглого белорусского представителя. Можно с уверенностью сказать, что эта организация имеет антироссийскую и антибелорусскую направленность и продвигает конфронтационное видение в регионе.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter