Теннис в сослагательном наклонении

Этого матча Кубка Федераций белорусские любители тенниса ждали с нетерпением...

Этого матча Кубка Федераций белорусские любители тенниса ждали с нетерпением. После победы на Открытом чемпионате Австралии Виктория Азаренко стала первой ракеткой мира. А с таким козырем в колоде даже сборная США, также оспаривавшая право сыграть в Мировой группе, кажется не такой уж грозной соперницей. Но все надежды и мечты увидеть в Минске лучших теннисисток мира, сражающихся с белорусками в элите Кубка, разбились в первый же игровой день. Разбились о словосочетание «Азаренко не играет». Для сборной США, в составе которой Венус Вильямс вынужденно уступила место молодой Кристине Макхэйл, решение лидера белорусской сборной стало шикарным подарком. В отсутствие Азаренко Ольге Говорцовой, Анастасии Екимовой и Дарье Кустовой удалось выиграть у американок лишь один сет.


После победы на Открытом чемпионате Австралии фанаты были готовы носить Азаренко на руках. После ее отказа от участия в Кубке Федераций число этих желающих резко сократилось. «Перебежчики» вспомнили и прежние отказы Виктории от продолжения матчей, вызывавшие немало вопросов, и ее недоигранный два года назад на турнире в Чарлстоне матч против той же Макхэйл (тогда — 192–й ракетки мира), и заявление о желании принести в жертву два последующих турнира — в Дохе и Дубае ради «возможности увидеться с семьей», о котором Азаренко заявила сразу после победы в Мельбурне... Сестер Вильямс тоже вспомнили. Отчасти ввиду не самого лучшего для Азаренко баланса личных встреч с американками, отчасти по причине того, что на матч Кубка Федераций обе теннисистки также вышли, прямо скажем, не в лучшем здравии. Но вышли. И даже Венус, которая до последнего дня сражалась с «синдромом Шегрена», нашла–таки силы выйти на корт, пусть и в парной встрече, и даже победить.


Впрочем, эмоции, которые после сухого поражения в обещавшем интригу матче, понятное дело, не могут быть положительными, — плохой советчик. А если разобраться, то «смягчающих обстоятельств» в этой истории также можно найти немало. Например, травму спины, которой Виктория Азаренко объяснила свой отказ, извинившись за него перед болельщиками и подругами по команде. «С самого Australian Open я чувствовала боли, но надеялась успеть восстановиться, — объяснила Вика. — Мне просто не хватило на это времени. Это очень большое разочарование, однако здоровье — прежде всего. В ближайшее время я буду проходить лечебные процедуры. Очень печально не принимать участие в таком матче». Ситуация ненова. За последние четыре года Азаренко не единожды была вынуждена сниматься с турниров различного уровня из–за травм. По этой же причине лучшая белорусская теннисистка несколько раз оказывалась не в состоянии помочь национальной сборной в Кубке Федераций. Но с середины минувшего года ситуация, казалось, пошла на поправку. Новый тренер и новый подход к тренировкам позволили Виктории найти компромисс между нагрузками и восстановлением, который и принес ей громкие победы и титул первой ракетки мира. Однако мощный старт нынешнего сезона, в котором Азаренко пока не потерпела ни одного поражения, похоже, все–таки не остался без последствий. «То, что мне удалось сделать в Австралии, потребовало очень больших физических затрат, так что мой организм нуждается в небольшом отдыхе», — добавила Азаренко, пообещав обязательно помочь команде в апреле, когда белорускам придется сражаться за сохранение места во II Мировой группе. В защиту Вики говорит и «инсайдерская» информация из стана сборной. «Люди, близкие к «кулуарам», еще накануне матча намекали на проблемы со здоровьем у Виктории, которая тем не менее приехала в США вместе со своим медиком и до последнего дня пыталась «встать на ноги». В этот раз не вышло.

 

Фото АП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter