Теннис. Соболенко проиграла Бертенс в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге

Арина Соболенко, увы, покидает представительный турнир в Санкт-Петербурге. В полуфинале этих соревнований первая ракетка Беларуси уступила Кики Бертенс из Голландии в двух партиях — 6:7, 2:6. Матч продолжался 1 час 41 минуту.

Ранее эти теннисистки играли друг с другом дважды, и оба раза верх брала Бертенс. Сегодня Соболенко, конечно, надеялась на иной исход. Однако и в этот раз «раскусить голландский орешек», к сожалению, не удалось. Белоруска неплохо подавала, но допустила больше невынужденных ошибок (36:23), выиграла меньше, чем соперница, очков благодаря своим активным действиям (18:29). И поэтому, как ни досадно признавать, итог матча закономерен.

Арина Соболенко плохо вошла в игру. Уступила первый же гейм на своей подаче и позволила оппонентке уйти в небольшой отрыв 2:0. Затем белоруска взяла под ноль свою подачу в третьем гейме и сделала обратный брейк в четвертом. Однако развить успех не получилось. Дело дошло до тай-брейка, и на нем несколько более сконцентрированной оказалась теннисистка из Нидерландов.

Развернуть течение матча в другую сторону, увы, не вышло. Обидное поражение в первом сете выбило Арину из колеи, и на старте второй партии она проиграла сразу четыре гейма подряд. После этого Соболенко нашла в себе скрытые резервы и несколько сократила отставание (2:4). Но на большее ее уже не хватило. В восьмом гейме сета Кики Бертенс с четвертого матчбола поставила-таки точку — 6:2.

Теперь в финале она встретится с победительницей пары Донна Векич (Хорватия) — Вера Звонарева (Россия). Ну а Арина Соболенко может сконцентрироваться на подготовке к матчу 1/4 финала Кубка Федерации против немок. Эта игра состоится 9-10 февраля в Германии. Помимо Соболенко, в состав нашей команды на поединок включены Александра Саснович, Виктория Азаренко, Вера Лапко и Лидия Морозова.