Теннис. Соболенко и Мертенс вышли в финал турнира в Майами в парном разряде

Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс пробились в финал представительного теннисного турнира в Майами. В полуфинале они оставили не у дел еще одну пару с белоруской в составе. В двух партиях одержана победа над Викторией Азаренко и Эшли Барти из Австралии — 7:6 (8:6), 7:5.



Честно говоря, жаль, что две белоруски оказались по разные стороны баррикад уже на полуфинальной стадии. Обе пары набрали на турнире такой завидный ход, что они вполне могли бы преодолеть полуфинальный барьер в разных частях сетки и встретиться уже в титульном поединке. Но белорусско-бельгийскому и белорусско-австралийскому дуэтам пришлось выяснять отношения на корте уже сейчас. И они подарили болельщикам отличное зрелище.

Азаренко с Барти начали игру, что называется, с места в карьер. Сделав два брейка, они повели с комфортным преимуществом 3:0. Такое развитие сюжета, впрочем, не пошатнуло веру Соболенко и Мертенс в успех, и они вернули утраченное (3:3). А затем, когда вновь потеряли свою подачу (3:5), нашли в себе силы и для еще одной удачной погони. В общем, выяснение отношений дошло до тай-брейка, который в тяжелейшей борьбе выиграл белорусско-бельгийский дуэт (8:6).

Во второй партии, как и в первой, было несколько брейков. А самое драматичное произошло в концовке. Играя на приеме при счете 4:5, Азаренко с Барти смогли уйти с матчбола и сделали важнейший брейк (5:5). Но в двух последующих геймах белорусско-австралийская пара не смогла взять ни одного очка. И, таким образом, проиграла сет и матч.

Отметим, что в одиночных соревнованиях Арина Соболенко в последнее время выступает не так здорово, как могла бы. Но ее пара с Элизе Мертенс просто неудержима. Недавно белорусско-бельгийский дуэт выиграл соревнования в Индиан-Уэллсе, а сейчас на всех порах мчится к аналогичному достижению и в Майами.

Фото: wtatennis.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter