Саснович обыграла Блинкову на турнире в Дубае

Александра Саснович (WTA: 113) одержала уверенную победу над россиянкой Анной Блинковой (WTA: 54) во втором раунде квалификации теннисного турнира категории Premier в Объединенных Арабских Эмиратах — 6:1, 6:2. Игра продолжалась всего 1 час 7 минут.

Вчерашняя стартовая игра этих соревнований против бразильянки Луизы Стефани (WTA: 709) сложилась для третьей ракетки Беларуси тяжело — 7:6 (7:1), 2:6, 6:2. В связи с этим в преддверии встречи с куда более рейтинговой россиянкой было волнительно. Но Александра Саснович провела очень качественный матч и не просто выиграла, а разгромила свою сегодняшнюю соперницу.

Первый сет, по ходу которого белоруска сделала сразу четыре брейка, она провела почти идеально. Да, случился невнятный четвертый гейм, который Саснович проиграла на своей подаче под ноль, но какого-либо существенного влияния на ход борьбы эта минутная слабость белорусской теннисистки не оказала. Она выиграла за явным преимуществом — 6:1.

Вторую партию соперницы поначалу проводили на равных, выигрывая исключительно геймы на своей подаче. Но во второй половине сета белоруска предприняла решающее ускорение, сделав два брейка, и по итогам оставила за собой партию (6:2) и в целом матч.

Белорусская спортсменка показала куда лучший процент выигрыша первой (71,4 на 47,1) и второй (56,3 на 33,3) подачи, допустила меньше двойных ошибок (2:5), качественней действовала на брейк-поинтах, реализовав шесть из восьми (россиянка — только один из трех), да и вообще превзошла Анну Блинкову почти по всем статистическим показателям. То есть закономерность такого исхода матча сомнений не вызывает.

Путевку в основную сетку турнира в Дубае Александра Саснович оспорит с победительницей матча Чжан Шуай (Китай) (WTA: 32) — Ана Богдан (Румыния) (WTA: 90).

Арина Соболенко (WTA: 13) начнет свое выступление на этом представительном турнире сразу с 1/16 финала. Соперницей первой ракетки Беларуси на этой стадии будет гречанка Мария Саккари (WTA: 21).