Теннис. Наоми Осака впервые в карьере выиграла Australian Open

Японская теннисистка Наоми Осака, обыграв Петру Квитову из Чехии, впервые в карьере стала победительницей Australian Open. Тяжелейший матч, продолжавшийся два с половиной часа, закончился победой японки в трех сетах — 7:6, 5:7, 6:4.

Ранее эти теннисистки не играли друг с другом. Но в финале они не стали тратить время на «разведку» и буквально сразу же приступили к «боевым действиям». В первом сете спортсменки строго брали геймы на своей подаче — и в результате выяснение отношений дошло до тай-брейка, на котором более собранной и удачливой оказалась японка.

Вторая партия превратилась едва ли не в парад брейков: Осака сделала два, а Квитова — три. И при этом Петра проявила железный характер. При счете 3:5 чешская теннисистка «горела» на своей подаче 0:40 (то есть у японки был сразу тройной матчбол). Однако Квитова смогла взять не только этот тяжелейший гейм, но и три последующих, что в итоге сложилось в выигрыш сета со счетом 7:5.

Такое развитие событий, впрочем, не надломило Осаку, как можно было бы предположить. В решающей третьей партии она, сделав один брейк и при этом не отдав ни одной своей подачи, отпраздновала итоговый успех — 6:4.

Наоми Осака выиграла второй в карьере и второй подряд турнир из серии «Большого шлема». В прошлом году она, напомним, взяла главный приз на US Open. Отметим также, что благодаря сегодняшнему успеху с 28 января японка станет первой ракеткой мира.

Завтра же, 27 января, точка будет поставлена в мужском одиночном разряде Australian Open: в финале болельщиков ждет без преувеличения битва титанов Новак Джокович — Рафаэль Надаль. На данный момент в активе серба 14 титулов в одиночном разряде на турнирах из серии «Большого шлема», а у испанца 17 таких побед. Предсказать, кто из них возьмет свой очередной важнейший трофей, невероятно сложно. На кортах «Мельбурн Парка» оба показывают теннис, близкий к идеальному: Джокович за весь турнир проиграл всего два сета, а Надаль — ни одного.