Теннис. Лапко уступила Джорджи на старте турнира в Лионе

Для Веры Лапко (WTA: 378) турнир в Лионе, увы, закончился, едва начавшись. В первом круге этих соревнований, которые относятся к категории International и имеют призовой фонд $ 251 750, белорусская теннисистка проиграла 94-й ракетке мира Камиле Джорджи из Италии — 3:6, 4:6. Игра продолжалась 1 час 22 минуты.

На прошлой неделе Вера Лапко, вернувшаяся в теннис после более чем полугодичного перерыва, неплохо смотрелась на турнире из серии ITF World Tennis Tour во французском Маконе, где остановилась только на полуфинальной стадии.

Но повторить нечто подобное на куда более престижных соревнованиях в Лионе пятая на данный момент ракетка Беларуси не сумела. Непреодолимым для нее оказался уже самый первый барьер.

Хотя поначалу все складывалось для белоруски неплохо. В первом сете она вела 3:1 с брейком. Увы, затем соперница, образно говоря, включила повышенную передачу. И взяв пять геймов подряд, оставила за собой эту партию — 6:3.

Во втором сете борьба вновь была во многом равной. Но все же Джорджи смогла сделать брейк в пятом гейме, а Лапко ответить не смогла. Как итог — она проиграла сет (4:6) и матч.

Теперь белорусские любители тенниса могут сосредоточиться на соревнованиях в мексиканском Монтеррее, где выступают Ольга Говорцова (WTA: 142) и Виктория Азаренко (WTA: 56). Ольга, начинавшая борьбу с квалификации, пробилась уже в 1/8 финала, а Виктория свой первый поединок на турнире проведет ночью 4 марта, соперницей экс-первой ракетки мира будет Тамара Зиданшек из Словении (WTA: 71).