Теннис. Гуркач выиграл представительный турнир в Майами

Хуберт Гуркач (ATP: 37) стал победителем крупного турнира из разряда ATP Masters 1000 с призовым фондом $ 3 343 785 в Майами. В финале польский теннисист взял верх над итальянцем Янником Синнером (ATP: 31) – 7:6 (7:4), 6:4. Поединок продолжался 1 час 43 минуты.

Согласно большинству прогнозов перед стартом турнира, Гуркач не входил даже в число теневых фаворитов. Однако он провел феноменальный турнир и посрамил скептиков. По пути в финал 37-я ракетка мира оставил не у дел, в частности, таких топ-спортсменов, как Денис Шаповалов, Милош Раонич, Стефанос Циципас и Андрей Рублев, а сегодня обыграл и Янника Синнера. Причем ограничился всего двумя сетами.

По ходу первой партии соперники по два раза отличились на приеме – и в результате дело дошло до крайне нервного тай-брейка, который поляк оставил за собой со счетом 7:4.

Вдохновившись такой развязкой, он превосходно начал второй сет и повел 4:0 с двумя брейками. Синнер, надо отдать ему должное, не сдался без борьбы и, вернув одну потерянную подачу, даже сократил отставание до минимума (3:4). Но сделать второй обратный брейк итальянец так и не смог. И Гуркач довел дело до победы в сете и матче.

Участие в этом турнире принимал и белорус Илья Ивашко (ATP: 116). На стадии 1/64 финала он сломил сопротивление Сун-Ву Квона из Южной Кореи (ATP: 79) – 7:6, 6:7, 7:6. Но во втором круге не справился с канадцем Денисом Шаповаловым (ATP: 11) – 7:6, 4:6, 4:6.

Параллельно с мужскими в Майами прошли аналогичные женские соревнования, которые выиграла первая ракетка мира австралийка Эшли Барти. По пути к титулу она, в частности, одолела наших Викторию Азаренко (WTA: 15) в 1/8 финала (6:1, 1:6, 6:2) и Арину Соболенко (WTA: 8) в четвертьфинале (6:4, 6:7, 6:3). Также в Майами из белорусок выступала Ольга Говорцова (WTA: 143), но она не смогла преодолеть второй раунд квалификации.