Теннис. Герасимов уступил Шаповалову в четвертьфинале турнира в Чэнду

Егор Герасимов (ATP: 98), увы, не смог пробиться в полуфинал представительного турнира в китайском Чэнду с призовым фондом $ 1 096 575. На четвертьфинальной стадии первая ракетка Беларуси в сверхдраматичной борьбе проиграл представителю Канады Денису Шаповалову (ATP: 34) в трех партиях — 4:6, 6:3, 3:6. Поединок продолжался 1 час 38 минут.

Вчера белорус выбил из турнирной сетки первого сеяного на этих соревнованиях Джона Изнера из США (ATP: 19) — 6:7 (11:13), 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Но при этом, похоже, отдал слишком много сил, что и сказалось сегодня.

В целом Шаповалов не показывал ничего сверхъестественного. Но он был лучше и собраннее в решающие моменты, на что, в частности, указывает статистика реализации брейк-пойнтов: канадец использовал два из трех, а белорус — только один из четырех. Двух брейков Шаповалову хватило для того, чтобы взять первую и третью партии, а вместе с этим, к сожалению для нас, оформить и общую победу.

Полуфинальные пары турнира в Чэнду выглядят так: Денис Шаповалов — Пабло Карреньо-Буста (ATP: 63, Испания), Александр Бублик (ATP: 71, Казахстан) — Ллойд Джордж Харрис (ATP: 111, ЮАР).

Что же касается Егора Герасимова, то он может сконцентрироваться на подготовке к новым соревнованиям. И своей игрой, несмотря на вылет в четвертьфинале, он может быть доволен. Особенно если рассматривать все его последние выступления в комплексе. На позапрошлой неделе Егор стал одним из главных кузнецов победы нашей сборной над командой Португалии в Кубке Дэвиса. А на прошлой дошел до полуфинала турнира в Санкт-Петербурге с призовым фондом $ 1 180 000, где дал самый настоящий бой будущему победителю соревнований Даниилу Медведеву из России (ATP: 4). Как следствие в начале текущей недели Герасимов впервые ворвался в топ-100 мирового рейтинга и стал четвертым белорусом, которому покорилась эта высота. До этого в сотне были лишь Максим Мирный, Владимир Волчков и Илья Ивашко.