Теннис. Герасимов не пробился во второй круг турнира в Белграде

Егор Герасимов (ATP: 78) не смог выйти во второй раунд турнира из категории ATP 250 с призовым фондом 511 тысяч евро в столице Сербии. На старте этих представительных соревнований первая ракетка Беларуси потерпел поражение от немца Матса Мораинга (ATP: 253) – 6:4, 6:7 (7:9), 5:7. Поединок продолжался 3 часа 1 минуту.

Архивное фото

Белорус подходил к игре, имея в текущем сезоне всего две победы в восьми матчах на грунте. И это, несмотря на более низкий рейтинг немца, не могло не тревожить. Увы, худшие опасения оправдались – и Герасимову не удалось преодолеть барьер 1/16 финала.

По ходу первого сета Мораинг трижды вырывался вперед с брейком (2:1, 3:2, 4:3), но Герасимов все три раза оперативно настигал оппонента, а в концовке уже сам брейканул в ответственный момент и оставил за собой партию.

Воодушевившись этим, первая ракетка Беларуси на старте второго сета повел 4:0 с двумя брейками, чем вроде как похоронил интригу. Но не тут-то было. Теннисист из Германии не сдался и нашел в себе силы для того, чтобы сначала восстановить равновесие (4:4), а затем и выиграть эту партию на напряженном тай-брейке, до которого в результате дошло дело.

В решающей третьей партии Герасимов опять был близок к успеху, вел 5:4 и выходил подавать на матч. Однако в концовке проиграл три гейма кряду, в том числе два на своей подаче, и, таким образом, был вынужден признать поражение.

На стадии 1/8 финала Мораинг встретится с лидером мирового рейтинга Новаком Джоковичем, который, само собой, посеян на этих соревнованиях под первым номером. Помимо серба, на турнир заявились, например, такие топ-теннисисты, как Гаэль Монфис, Николоз Басилашвили и Адриан Маннарино.

Соревнования являются заключительным этапом подготовки теннисистов к Roland Garros, основная сетка которого стартует 30 мая.