Теннис. Азаренко победила Лапко на старте турнира в Индиан-Уэллсе

Виктория Азаренко (WTA: 48) обыграла другую белоруску Веру Лапко (WTA: 62) в 1/64 финала престижного турнира в Индиан-Уэллсе в двух партиях (6:2, 6:3).

Лапко подходила к поединку, имея лишь одну победу в шести проведенных в этом году матчах. Азаренко же в последнее время, наоборот, постепенно находит себя, о чем, в частности, свидетельствует ее недавняя победа на турнире в Акапулько в парном разряде.

Виктория считалась явным фаворитом в сегодняшнем матче, она по итогам и отпраздновала победу, затратив на это 1 час 23 минуты. Легко Азаренко, впрочем, не было. На старте первой партии Лапко повела с брейком 2:0 и была в одном шаге от того, чтобы захватить еще более внушительное преимущество (лидировала в третьем гейме 40:0). Однако Виктория смогла вырвать у соотечественницы этот гейм, а затем взяла и пять последующих, что вылилось в итоговую победу в сете — 6:2.

Такое развитие событий явно выбило из колеи Лапко и воодушевило Азаренко, которая на старте второй партии выиграла еще четыре гейма подряд. Надо отдать должное Лапко, она встрепенулась и в восьмом гейме, отыграв четыре матчбола, сделала один обратный брейк. Но сразу же после этого опять проиграла свою подачу. И, таким образом, Азаренко поставила точку в сете (6:3) и в матче.

Теперь во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе Азаренко сыграет со своей давней соперницей Сереной Уильямс из США (WTA: 10). И этот матч, безусловно, станет одним из «гвоздевых» на стадии 1/32 финала.

Еще две белоруски — Арина Соболенко (WTA: 9) и Александра Саснович (WTA: 34) — начнут выступление на этих соревнованиях сразу со второго круга. Соболенко встретится с победительницей пары Айла Томлянович (WTA: 44, Австралия) — Ализе Корне (WTA: 52, Франция). А Саснович померится силами с украинкой Катериной Козловой (WTA: 114), которая начинала свой турнирный путь с квалификации, а в первом круге основной сетки неожиданно выбила из борьбы Катерину Синякову из Чехии (WTA: 42) — 7:5, 6:2.