4-серийный байопик о белорусских исторических деятелях сняли на «Беларусь 1»

Тени славного прошлого

Это попытка рассказать историю с точки зрения современности, сопереживая, но не идеализируя, — объяснила свою идею автор документального сериала «БССР. Неизвестная история» Виктория Косенюк. С 8 по 11 января зрителей телеканала «Беларусь 1» ждет увлекательное путешествие в советский период истории Беларуси.


4 серии новой биографической докудрамы, снятой к 100‑летию Белорусской Советской Социалистической Республики, расскажут о четырех людях, сыгравших роль в нашей истории, имена которых некогда были известны каждому, а теперь свелись к названиям улиц: Дмитрии Жилуновиче, Александре Червякове, Александре Мясникове и Вильгельме Кнорине. Жанр получившегося фильма в Белтелерадиокомпании обозначили как «документально‑публицистический портрет». Четырех главных героев воплотили Олег Коц (Мясников), Валерий Глазков (Жилунович), Дмитрий Соснов (Кнорин) и Павел Бельский (Червяков). 

В поисках родственников, а также оригиналов документов, касающихся жизни деятелей советской эпохи, съемочной группе пришлось попутешествовать: съемки велись в Москве, Смоленске, Ереване, по городам и весям Беларуси. Так, историю Дмитрия Жилуновича снимали в Могилеве и Копыле — на родине политического деятеля. К слову, фильмы полны личностных деталей, характеризующих героев подчас с неожиданной стороны: Жилунович (он же поэт Тишка Гартный), скажем, обожал делать щедрые подарки, стильно одевался и носил галстуки‑бабочки, совершенно нехарактерные для большевистской среды. Журналистское расследование прольет свет на неоднозначные факты — например, почему деятель не хотел подписывать Манифест о провозглашении БССР, за что был помещен в психиатрическую лечебницу, а также совершил он самоубийство или был убит. 


Многие из наследников впервые решились дать интервью перед видеокамерами, свое мнение высказали также эксперты — известные белорусские историки. Ну а кроме игровых съемок, режиссеры Олег Рудин и Яна Шаблыко использовали игру теней. 

Первую серию фильма «БССР. Неизвестная история» зрители «Беларусь 1» увидят 8 января сразу после «Панорамы». Не пропустите!

ovsepyan@sb.by

Фото пресс‑службы Белтелерадиокомпании.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter