Тени мрачных монстров

13 ноября в 13.00 в Мозыре загорелась церковь...
13 ноября в 13.00 в Мозыре загорелась церковь...

О том, что из храма Святого Георгия Победоносца идет дым, спасателям сообщил по сотовому телефону водитель, ехавший мимо. В результате пожара выгорело 80 квадратных метров кровли, уничтожено 50 икон (в том числе две иконы XVIII века), повреждены ковры, пол, обрядовые принадлежности.

Наиболее вероятной спасатели и Мозырская межрайонная прокуратура считают версию поджога. Прокурор района Василий Бровко пока комментирует происшедшее скупо — идет следствие. Предположительно неизвестный (возможно, с сообщниками) разбил окно и бросил внутрь факел, от которого загорелась штора. Представление о возможных мотивах злоумышленника дают надписи и символы, оставленные на стенах церкви, — явно действовал кто–то, считающий себя сатанистом.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье УК «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества». В Мозырско–Туровском епархиальном управлении, к которому относится храм, с выводами о том, чьих рук это дело, не торопятся. Следствие во всем разберется, надеются в канцелярии.

Между тем это не первый случай, когда в Мозыре совершаются преступления с неким культовым подтекстом. Шесть лет назад — тоже, кстати, 13 ноября — кто–то осквернил кладбище, повредив надгробия и оставив кощунственные надписи. В 2003 и 2004 годах были убиты две девушки. Выяснилось, что преступления совершили поклонявшиеся мрачным монстрам члены подростковой группировки, которые называли себя «валфири» («СБ» рассказывала об их кровавых ритуалах 28 мая 2004–го в материале «Дети и Сатана»).

Возможно, результаты расследования прольют свет на то, связаны ли оставшиеся на воле участники тех трагических событий с поджогом церкви.

Фото Елены БОНДАРЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter