Тени исчезают в полдень

Тени (или призраки) живут в нашем чемпионате давно. Это клубы–фантомы, игроки–фантомы и фантомы–тренеры. Они вроде есть, но совершенно безлики, как безлика серая, унылая ночь...  Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА
День всех влюбленных может стать для нашего футбола днем историческим. В полдень представители всех клубов высшей лиги соберутся в Доме футбола на вече, во время которого путем бурных дебатов, рассуждений и даже, быть может, битья посуды решат, каким быть чемпионату.

Проведенный «СБ» мониторинг мнений специалистов выявил явный крен в сторону уменьшения числа команд, и уже сейчас весьма активно говорят, что собрание примет довольно радикальный путь: в чемпионате–2008 примет участие 16 команд, 5 (!) из которых покинут высшую лигу. На следующий год к 11 оставшимся присоединится победитель розыгрыша в первой лиге, и караван из 12 клубов отправится в новый путь. Плюсов у такой системы розыгрыша невероятное множество, и от них даже захватывает дух. Понятно, что не всем новшество придется по вкусу и главным образом его противниками будут функционеры–тени. Те, кто может исчезнуть 14 февраля в полдень, если решение о сокращении лиги будет все–таки принято.

Тени (или призраки) живут в нашем чемпионате давно. Это клубы–фантомы, игроки–фантомы и фантомы–тренеры. Они вроде есть, но совершенно безлики, как безлика серая, унылая ночь. Можно смеяться над бароном Мюнхгаузеном, который придумал 32 мая, чтобы подарить людям еще один весенний день, но во всяком случае в бездеятельности его не обвинишь. Нашей федерации не надо ничего придумывать, надо просто ударить палец о палец и навести в чемпионате порядок. Сбросить балласт, который не первый год отчаянно тянет наш «Боливар» вниз.

Тренеры, которые сменили на своем веку с дюжину клубов и, как переезжие свахи, кочуют из сезона в сезон по разным командам, возя за собой свиту, уже вызывают раздражение. «Аллилуйя!» — хочется воскликнуть и поднять руки к небу, когда видишь молодые тренерские имена, которые несут нашему футболу новую, прогрессивную, незамшелую футбольную мысль. Сокращение лиги в данном случае — это как петровские реформы, как свежий морской ветер перемен, как окно в Европу, как бритье бород и кофей с утра. Можно себе представить, какая драчка разгорится в борьбе за место под солнцем. 5 команд на вылет — шик, блеск, красота!

Кто это будет? Вариантов — тьма, а интрига — главный двигатель зрительского интереса, как конкуренция — мотор роста мастерства. В этой связи весьма забавно проследить за кадровой политикой клубов накануне, хочется верить, исторического решения.

Собственно, команды можно поделить на три категории: рассчитывающие на свои силы и воспитанников и производящие точечное усиление наиболее проблемных позиций; делающие ставки на приобретение опытных игроков; и те, кто собирает все, что осталось. БАТЭ и столичное «Динамо», несмотря на разность занятых в последнем чемпионате мест, по–прежнему остаются главными фаворитами сезона. Это уже исторически сложилось. А тут еще и тренерский подтекст: Виктор Гончаренко и Игорь Криушенко — недавние ученик и наставник нынче находятся в непримиримой игровой оппозиции. Именно селекционную работу этих клубов в межсезонье можно ставить всем остальным в пример. Видимые и невосполнимые потери уже не режут глаз и кажутся вполне допустимыми. БАТЭ лишился, по сути, всей защитной оси — Радьков, Филипенко, Хагуш; полностью поменял вратарскую позицию — Федорович карьеру закончил, а Панкратов пытается закрепиться в «Динамо». Но слезы лить никто не стал, и еще далеко не факт, что нынешний защитный вариант, который наигрывается в товарищеских встречах — Жавнерчик, Казанцев, Сосновский, Сахаров, — будет выглядеть хуже. Позиция голкипера так и вовсе с приобретением лучшего вратаря прошлого года Сергея Веремко стала надежнее. Практически без изменений осталась средняя линия во главе с Лихтаровичем и Ермаковичем и аховая атака — Родионов, Близнюк. Ну и, конечно, самое сильное место борисовчан — молодежь. Нынешний год наверняка станет бенефисом Сергея Кривца, заматереет Бага–младший, которого станут подпускать к основному составу, прекрасно смотрится в спаррингах юный нападающий Скавыш. В общем — команда–пушка!

Какую бы межсезонную работу ни провели минские динамовцы, в сравнении с провальной прошлогодней она в любом случае покажется выигрышной. Главный же плюс команды — приход амбициозного и, по отзывам большинства специалистов, самого талантливого нашего тренера — Игоря Криушенко. Добавьте сюда созревших и оперившихся вчерашних орлят — Кисляка, Мартыновича, Павлючека, Веретило, Чухлея и Гигевича, опытных Шкабару и Мбанангоя, ударную пару «крыловских» по фамилиям, но не по действиям нападающих — Лебедев и Рак, неувядающих Эду и Павлюковича, бразильца не по паспорту, а по игре — Бруно Силву и молодых, у которых пример Юрченко, в 19 лет заключившего контракт с «Сатурном», перед глазами, — Кулика, Шматко, Ясинского, Мринского, и вы получите еще одну яркую и интригующую команду.

Вот когда таких коллективов у нас станет, по крайней мере, с десяток, можно будет думать об увеличении лиги. А пока 12, как кажется, наш размер. Да, кстати, об остальных клубах и их работе в межсезонье мы поговорим на следующей неделе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter