Теневой бокс

Дождется ли мир абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе?
Дождется ли мир абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе?

8 марта боем за звание чемпиона мира по версии WBC между Самуэлем Питером и Олегом Маскаевым закончится первая серия больших поединков нынешнего сезона. Однако все состоявшиеся бои ни на йоту не приблизили нас к ответу, кто же станет абсолютным чемпионом (соберет у себя чемпионские пояса по всем версиям) и найдется ли такой человек среди современных боксеров в принципе?

Руслан Чагаев, с трудом победив в совершенно незрелищном и скучном поединке «пенсионера» Мэтта Скелтона, сохранил у себя чемпионский пояс WBA, но серьезность притязаний на звание лучшего из лучших не подтвердил. Более того, узбекский боец снова стал юлить при определении кандидата для следующей защиты титула, норовя уйти от матча–реванша с Николаем Валуевым, у которого в свое время и отобрал титул. Вот что по этому поводу говорит сам претендент:

— Планировалось, что обязательную защиту титула Чагаев должен был провести до 14 апреля. Вряд ли за столь короткий срок удастся организовать матч. Теперь дело осложняется еще и тем, что сам Чагаев решил провести необязательный для себя бой с Луаном Красничи. Этот германский боксер, имеющий албанские корни, пользуется большой поддержкой руководства WBA. К тому же у него тот же промоутер, что и у Чагаева. Не хотят они свой чемпионский пояс никому отдавать. Конечно, мы не сидим сложа руки. Мои промоутеры Дон Кинг и Вильфред Зауэрланд уже подали соответствующий протест, но как обернется дело, сказать сложно. О бое с Кличко ничего сказать не могу. Братья себе на уме и не очень стремятся договориться с Доном Кингом.

Следует заметить, что это не первый подобный финт ушами в исполнении Чагаева и его промоутеров. В прошлом году они договорились встретиться в титульном бою с Султаном Ибрагимовым (бой должен был состояться 13 октября в Москве), однако за несколько недель до поединка у Чагаева вдруг обнаружился гепатит и встреча была отменена. Но это не помешало чемпиону спустя несколько недель после диагноза с позволения врачей активно продолжить тренировки...

Владимир Кличко, несмотря на громкие заявления о том, что боксу нужен абсолютный чемпион и что, глядя в зеркало, он его там отчетливо видит, судя по всему, не спешит подтвердить слово делом. Для начала промоутеры Кличко проигнорировали желание Султана Ибрагимова встретиться с Владимиром в матче–реванше, а затем и вовсе не стали искать для своего подопечного соперника с чемпионским поясом, выбрав бойца попроще — 36–летнего американца Тони Томпсона. Правда, затем (в случае победы, разумеется) Кличко встретится с обязательным претендентом IBF россиянином Александром Поветкиным. А вот это будет уже интересно.

Логики в супертяжелом весе становится все меньше, а желания при минимальных затратах «срубить копейку» и поберечь своего бойца (он для промоутера, как станок для печатания денег), малой кровью сохранив для него титул, — все больше. Современный бокс уже давно проходит не только в ринге, но и за его пределами — «боксируют» друг с другом менеджеры боксеров, промоутерские компании. И Дон Кинг уже совсем не кажется великим и ужасным, у него появились достойные конкуренты, способные в подковерных играх оставить большого Дона в дураках. Тут вам и Леон Маргулес, и Борис Гринберг, и Деннис Рапопорт... Тоже своего рода чемпионы.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter