Теневая сторона уборочной

Во время уборочной страды правоохранительными органами было возбуждено 85 уголовных дел

«Р» широко освещала нынче ход уборочных работ на полях страны. Мы сказали немало добрых слов о героях страды, больших успехах, достигнутых многими хозяйствами и регионами. Рассказывали на страницах газеты о том, как правительством, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, областными и районными исполнительными комитетами принимались организационно-практические меры, направленные на своевременное и качественное выполнение работ по уборке урожая 2008 года и его сохранности. Но не секрет, что у уборочной кампании есть и теневая сторона. Именно о ней мы говорили с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры Беларуси Еленой ЛЕБЕДЕВОЙ.

— Елена Ивановна, много ли правонарушений и преступлений совершено во время страды этого года? Какой ущерб при этом причинен?

— Всего правоохранительными органами во время уборочных работ возбуждено 85 уголовных дел. Сумма ущерба, причиненного сельскохозяйственным организациям в связи с совершением преступлений, составила 418,8 миллиона  рублей. Еще до направления уголовных дел в суд возмещено 106,8 миллиона рублей.

— То есть нельзя сказать, что    требования Директивы Президента  № 3  «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности» организациями  агропромышленного комплекса в период нынешних уборочных работ выполнялись безукоризненно?

— Органами прокуратуры недавно  проведена проверка исполнения требований этой директивы сельскохозяйственными предприятиями. Мы проанализировали, насколько рационально использовались  топливно-энергетические, материальные ресурсы, обеспечивалась сохранность собранной продукции растениеводства в период уборочных работ этого года. К выводу пришли неутешительному. На предприятиях агропромышленного комплекса по-прежнему имеют место правонарушения, совершению которых способствуют бесхозяйственность, халатное отношение руководителей и других должностных лиц к исполнению служебных обязанностей. Нередки случаи совершения преступлений должност­ными лицами.

В нарушение требований Директивы Президента  № 3 не во всех сельскохозяйственных организациях были созданы постоянно действующие комиссии по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, не разработаны соответствующие мероприятия, не назначены внештатные инспекторы. В исполнивших названные требования организациях комиссии и внештатные инспекторы зачастую формально подходили к выполнению возложенных на них задач. Так, проверкой в  СПК имени Дзержинского Слонимского района установлено, что в хозяйстве не была создана указанная комиссия, отсутствовали внештатные инспекторы по надзору за эффективным использованием ресурсов. Аналогичная ситуация наблюдалась и в СПК «Любиново» Миорского района, УКСП «Совхоз «Заветы Ленина» Дрибинского района, СП «Подсобное хозяйство» ОАО «Кричеврайагро­промтехснаб» Кричевского района, СПК «Вишневецкий» Столбцовского района, СПК «Мажа-Агро» Копыльского района, ОАО «Совхоз-комбинат «Светлый» Чериковского района и в ряде других организаций.

— Не секрет, что учет и контроль за собранным урожаем начинается с соответствующих средств измерения…

— Согласна с вами. Вместе с тем во время проверки выявлены неединичные факты использования хозяйствами неисправных средств измерения (весов, топливораздаточных колонок, влагомеров зерна), эксплуатации автотранспорта с неисправными спидометрами. Порой средства измерения не проверяются органами стандартизации, метрологии и сертификации.

За нарушение правил пользования средствами измерения прокурором Светлогорского района составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении председателя СПК «Вежны» А. Летуна и главного инженера КСУП «Осташковичи» П. Почуйко. Постановлениями суда района указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере десяти базовых величин каждый.

— Рискну предположить, что плодотворной страда нынче была не только у хлеборобов, но и у правоохранителей. Какие, Елена Ивановна, ее количественные показатели?

— Всего по результатам проверок за период проведения уборочных работ в этом году прокурорами внесено 565 представлений и предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства. Официально предупреждены о недопустимости нарушений закона 106 должностных лиц, 448 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, к материальной – 278 виновных лиц, с которых взыскано в счет возмещения вреда 50,7 миллиона рублей. В суды направлено 67 исков на сумму 157,4 миллиона рублей. 

На днях заместитель Генерального прокурора Николай Куприянов направил информацию о результатах прокурорских проверок министру сельского хозяйства и продовольствия Семену Шапиро, а также председателям облисполкомов. Надеемся, что это поспособствует усилению ведомственного контроля за соблюдением законодательства организациями агропромышленного комплекса, осуществлению эффективных мер по обеспечению сохранности как нынешнего, так и будущего урожая.

В тему 

Комитет госконтроля  занялся очковтирателями…

Глава государства поручил Администрации Президента Беларуси и Комитету государственного контроля в течение недели провести рейдовые проверки хода завершения уборочных работ.

С этой целью в Минске и областных центрах, сообщили «Р» в пресс-службе Комитета госконтроля, созданы рабочие группы, которые во всех регионах страны проанализируют ситуацию в аграрном секторе. Пристальное внимание будет уделено льноводческим районам, сельхозорганизациям, не завершившим уборку овощей и корнеплодов, вопросам создания кормовых запасов для животноводческой отрасли, в частности заготовки кукурузы на корма и силос.

Кроме того, будет изучен вопрос использования энергонасыщенной техники, а также готовности хозяйств к работе в осенне-зимний период. Комитет госконтроля намерен внимательно проанализировать достоверность представляемых сельхозорганизациями и райсельхозпродами статистических данных, которые, к сожалению, не всегда соответствуют фактическому положению дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter