Тендер столетней гарантии

Энергетики иногда шутят, мол, их товар самый «скоропортящийся»: не успел произвести, как тут же отдай потребителю. Действительно, складировать электрическую или тепловую энергию для промышленных нужд нереально по техническим причинам...

Энергетики иногда шутят, мол, их товар самый «скоропортящийся»: не успел произвести, как тут же отдай потребителю. Действительно, складировать электрическую или тепловую энергию для промышленных нужд нереально по техническим причинам. Но в энергетике есть другая возможность проявить дальновидную запасливость — создавать резервы генерирующих мощностей, концептуально продумывая их роль в национальной энергетической системе на несколько десятилетий вперед. В энергетике коней на переправе не меняют: для диверсификации топливного баланса необходимо, как минимум, 3—7 лет. 

В начале года европейские новостные каналы информировали о забастовках французских шахтеров. Оказалось, что нынче добывать уголь в этих регионах не совсем выгодно. Ряд сырьевых компаний уже давно бы обанкротились, если б не поддержка государства. В Швеции дотируют производителей энергии из нетрадиционных видов топлива. В некоторой степени это и есть стратегический энергетический запас этих стран. 

Да, сегодня себестоимость киловатта, выработанного на биогазе, дороже углеводородного. Но как сложится конъюнктура цен на энергоносители даже через несколько лет, а тем более десятилетия? Можно только предполагать… 

Новая Концепция энергетической безопасности Беларуси до 2020 года предусматривает разные варианты развития событий. Одна из важных составляющих энергетической безопасности страны — освоение ядерной энергетики. Сейчас проводится широкая подготовительная работа в этом направлении. Поэтому говорить о конкретике пока рано. Строительство атомной электростанции сопоставимо для республики с созданием новой отрасли. Да и, в принципе, в мировой практике такие вопросы быстро не решаются. Яркий пример: когда проводили конкурс на поставку реактора для АЭС в Болгарии, тендерная документация проекта «потянула» почти на 6 тонн веса. 

Как отметил на пресс-конференции заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, в тендере необходимо проработать многие вопросы, некоторые – на сто лет вперед. В мире существует практика: зачастую производитель реактора обеспечивает и поставки топлива, а иногда и захоронение отработанного топлива, его переработку. Это дело далекого будущего, но уже в тендерной документации необходимо предусмотреть не только строительство и запуск АЭС, но и в последующем вывод ее из эксплуатации. Кстати, последние изменения в российском законодательстве позволяют производителям ядерного топлива в этой стране забирать на захоронение, переработку или длительное хранение ядерные отходы из других государств. 

— При строительстве АЭС во главу угла будут поставлены вопросы безопасности, — отметил заместитель председателя Национальной академии наук Беларуси Владимир Тимошпольский. – Так называемые водоводяные реакторы с технической точки зрения аварийной устойчивости доведены практически до совершенства. 

Несомненно, будет оцениваться и экономический эффект. По словам специалистов, если несколько лет назад на мировом рынке киловатт установочной мощности в ядерной энергетике стоил 500—700 долларов, то сейчас – 2—2,5 тысячи долларов. Прежде всего сказывается общее подорожание сырья. Ведь тот же корпус реактора весит около 500 тонн. Изготавливается он из металла, который за последние три года подорожал приблизительно на 70 %. Тем не менее, по прогнозам энергетиков, вряд ли другие виды топлива смогут в ближайшее время составить конкуренцию ядерной энергии с экономической точки зрения. Даже при подорожании урана. Дело в том что если топливная составляющая в себестоимости энергии углеводородных ТЭЦ составляет 70 %, то на АЭС – 25—30 %. Причем в топливной составляющей на стоимость урана приходится всего 7—8 %, остальные расходы связаны с хранением и утилизацией отработанного топлива. 

Впрочем, как отметил Владимир Тимошпольский, строительство АЭС – это только составная часть общей концепции энергетической безопасности. В ближайшее десятилетие в стране планируют активно развивать угольную энергетику. Две станции необходимо сдать в эксплуатацию уже к 2011—2012 году. А по прогнозам разработчиков концепции, к 2020 году в топливном балансе страны уголь будет играть не меньшую роль, чем атомная энергия. Разведанных мировых запасов углеводородов, по разным оценкам, землянам хватит на 70—100 лет, а залежи угля могут обеспечить мировые потребности, как минимум, на полтысячелетия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter