Тендер для Мельпомены

В декабре 2003 года глава государства пообещал привести в порядок театры. Это поручение Президента и стало прообразом программы реконструкции и технического переоснащения учреждений Мельпомены на 2004—2010 годы

В декабре 2003 года, встречаясь с творческой интеллигенцией, глава государства пообещал привести в порядок театры. Это поручение Президента и стало прообразом программы реконструкции и технического переоснащения учреждений Мельпомены на 2004—2010 годы. Вчера на заседании Президиума Совета Министров правительство рассмотрело ход ее выполнения.

Как доложил министр культуры Владимир Матвейчук, в программу реконструкции включены 24 театра, из которых 4 находятся в республиканской собственности и 20 — в коммунальной. На выполнение намеченного предусмотрено выделить 32,9 миллиарда рублей (7,4 миллиарда – республиканский бюджет, 20,9 миллиарда – местные, 4,5 миллиарда – из бюджета столицы). За три года строители выполнили план на 104 процента, освоив 15,73 миллиарда при плане в  15,14 миллиарда рублей. Программа реконструкции за счет  республиканского бюджета выполнена и вовсе на 185 процентов, в театрах коммунальной собственности – на 84,4 процента. За это время реконструкция завершена в 9 театрах. В нынешнем году творческие коллективы вернутся на подмостки еще девяти. «Есть все основания полагать, что программа 2004—2010 годов будет выполнена полностью и в установленные сроки», —  заверил министр культуры. 

Впрочем, в столь радостную статистику горькую нотку внес председатель КГК Зенон Ломать, который заговорил о грубейших нарушениях. 

— Вмешательство Госконтроля позволило государству сэкономить 260 тысяч евро при проведении тендера на сценическое оборудование при реконструкции Театра оперы и балета, — рассказал глава КГК. — Как оказалось, конкурс проводили не в соответствии с действующим законодательством. 

Второе замечание председателя КГК касалось подставной фирмы, которая выиграла тендер на закупку дверей в том же театре. В конце января на ее счета было переведено почти два миллиарда рублей, которые ушлые коммерсанты сразу же перевели на депозит одного из коммерческих банков. Сейчас на фирме идет проверка, ее счета заблокированы. Только на одной двери, по подсчетам специалистов КГК, произошло отмывание почти 1300 долларов. Между тем до входных аксессуаров в реконструируемом театре пока ох как далеко. 

Недостаточную работу в регионах отметил и премьер-министр Сергей Сидорский. Несмотря на высокие цифры по республике, объем работ по реконструкции и техническому переоснащению театров коммунальной собственности осуществлен только на 84,4 процента. Среди самых отстающих регионов оказались Гродненщина — 17,8 процента, Брестчина — 50,5 процента и Минск – 80 процентов. Как объяснили представители этих регионов, «театральные» деньги были переброшены на другие, не менее важные объекты.  

Премьер-министр потребовал, чтобы облисполкомы не допускали  переноса сроков мероприятий по реализации программы и не отвлекали выделенные средства на строительство других объектов. Сергей Сидорский потребовал усилить контроль за проведением тендеров.

Справка «Р». В 2004 году (на момент создания программы) в Беларуси действовало 27 государственных театров, в том числе 16 — в областных и районных центрах, 11 — в Минске (из них 7 театров республиканского подчинения). В большинстве зданий театров  реконструкция и капитальный ремонт не проводились свыше двадцати лет. В результате обследований установлено, что их износ превысил 50 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter