«Тенденция устойчивая»: Рунец о восстановительной динамике экономики

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам ­Татьяна Рунец:

Фото из архива СБ

— Экономические ограничения, введенные со стороны западных стран в отношении нашей страны, не приносят их авторам ожидаемого эффекта, скорее наоборот — больше бьют по собственному потребителю вследствие закономерного увеличения инфляционных ожиданий и падения уровня жизни населения в западных странах.

А что же у нас, где под масштабным давлением извне находятся целые отрасли и сектора экономики?

Уже с полной уверенностью можно говорить о формировании восстановительной динамики и даже ее устойчивой тенденции. В частности, после пятимесячного замедления белорусская экономика демонстрирует уверенный подъем. Так, по итогам 9 месяцев работы ожидается небывалое положительное сальдо внешней торговли в объеме почти 3,8 миллиарда долларов, что по показателям является лучшим за последние 10 лет наблюдений. Такой профицит, безусловно, способствует сохранению стабильности на валютном и финансовом рынке.

В позитивную сторону изменились и другие показатели: выросла рентабельность продаж, пошли на спад число убыточных субъектов хозяйствования и их долговая нагрузка. Так, рентабельность продаж находится на отметке в 8,9 процента, количество убыточных предприятий в сравнении с 2015-м уменьшилось вдвое, а долговая нагрузка по сравнению с пиковым значением в начале 2021-го уменьшилась почти на 12 процентных пунктов, из них в текущем году — почти на два процента.

Стоит отметить и замедление инфляционных процессов в нашей стране более чем на два процента: так, прирост потребительских цен сократился с 17,4 процента в сентябре до 15,2 процента в октябре. Важно, что впервые за долгое время потребительские цены снизились: в октябре относительно сентября на один процент.

Все это стало возможным благодаря принятым решениям Президента Беларуси Александра Лукашенко и Правительства по минимизации влияния санкций коллективного Запада на экономику нашей страны, усилению ценового регулирования и в целом государственному регулированию процессов, происходящих в белорусской экономике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter