Что будет с Великобританией в 2017 году?

Тенденция, однако

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

2014 год запомнился сентябрьским референдумом о независимости Шотландии от Великобритании. 2015–й — скандалами, связанными с проблемами проведения подобного референдума в Каталонии, решившей стать независимой от Испании. 2016 год — вообще год брексита, британского референдума, согласно результатам которого Великобритания должна выйти из ЕС.

А 2017 год обещает быть еще интереснее, потому как страсти разъединения накаляются и во Франции, в Италии, и в других странах Европы набирают силу политики, которые в отличие от Кэмерона, проводившего свой референдум «как бы понарошку», будучи уверенным в совершенно другом результате, упорно направляют свою бурную деятельность на развал Евросоюза, строя на этом свою политическую карьеру. Наплыв же беженцев и экономический кризис таким только на руку.

Впрочем, кто говорил, что борьба за независимость — это обязательно разрыв, скандал и хлопанье дверью? Неспроста Великобритания так растянула свой «бракоразводный процесс» с Евросоюзом — возможно, за это время выработаются новые формы взаимного сосуществования, которые смогут удовлетворить все конфликтующие стороны без ломки границ и добрососедских отношений.

В конце концов, аналоги поговорки «Зачем рубить сук, на котором сидишь?» известны во всех странах Европы. Неплохо бы и всем зарубить ее себе на носу.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter