Тенденция к сокращению жалоб на работу ЖКХ сохраняется в Витебской области

Тенденция к сокращению жалоб на работу ЖКХ в исполкомы сохраняется в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Витебского облисполкома

Тенденция к сокращению жалоб на работу ЖКХ в исполкомы сохраняется в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Витебского облисполкома

В 2012 году по сравнению с 2011 годом количество обращений по тематике жилищно-коммунального хозяйства в облисполком и городские и районные исполкомы сократилось на 13% и 9% соответственно. Почти на треть стало меньше жалоб на отопление и горячее водоснабжение, на 16% - на ремонт жилого фонда.

Как считают специалисты, снижению жалоб на работу ЖКХ способствует планомерная работа по капитальному ремонту жилого фонда, благоустройству территорий. В прошлом году 97 жилых домов принято в эксплуатацию после капитального ремонта, введено в эксплуатацию 150,4 тыс.кв.м общей площади жилых помещений, в том числе 76,3 тыс.кв.м с тепловой модернизацией, что больше запланированного на 7% и 86% соответственно. На проведение работ по капремонту жилищного фонда использовано Br140,8 млрд.

Вместе с тем в структуре поступивших в облисполком и городские и районные исполкомы обращений граждан вопросы ЖКХ остаются преобладающими. Среди поступивших в облисполком обращений - каждое четвертое, в местные исполкомы - каждое третье. Наболевшими для людей остаются проблемы состояния жилищного фонда из-за превышения сроков постановки домов на капремонт, низкое качество ремонтных работ, затягивание сроков.

Витебским облисполкомом утвержден комплекс мер по решению социально значимых проблем населения, в том числе в сфере ЖКХ. В частности, местным органам власти поручено в текущем году обеспечить выполнение планов по капремонту и тепловой модернизации жилищного фонда. Технический надзор за ведение работ по капремонту подрядчиками поручено обеспечить местным исполкомам и предприятиям ЖКХ.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter