Тенденции и жизнь

По итогам первого полугодия 2010–го рост ВВП ускорится и может составить 6 — 7 процентов...

По итогам первого полугодия 2010–го рост ВВП ускорится и может составить 6 — 7 процентов. Такой прогноз сделали в Исследовательском центре Института приватизации и менеджмента. Он основан на «анализе косвенных данных».


Заглянуть в будущее, изучая настоящее, пытаются во многих странах с рыночной экономикой. В США, например, популярен индекс лидирующих индикаторов. Он включает такие данные, как количество новых заказов для производителей, число прошений пособия по безработице, другие показатели. И позволяет с большой точностью предсказать, что ожидает экономику: подъем, стагнация или рецессия. Такая информация востребована правительственными органами, национальным бизнесом, иностранными инвесторами...

В Исследовательском центре ИПМ отобрали 14 индикаторов, учитывающих специфику белорусской экономики. На их основании спрогнозировали ситуацию на ближайшие три месяца. «Мы выбираем показатели, которые свидетельствуют о формировании определенных тенденций, — объясняет мне эксперт центра Дмитрий Крук. — Скажем, как врач может диагностировать, что кашель — предвестник бронхита, или, наоборот, по некоторым признакам судить о выздоровлении, так и мы по набору данных можем ожидать экономического роста или спада». Позитивная динамика ВВП, по словам собеседника, просматривается по многим факторам.


За последние месяцы увеличились совокупные срочные депозиты в национальной валюте и одновременно снизился спрос на иностранную валюту со стороны юридических лиц, граждан и нерезидентов. Произошло небольшое снижение реальной межбанковской процентной ставки, и вырос объем кредитов, выдаваемых банками предприятиям и населению. Это говорит об оживлении деловой активности. Наблюдается и небольшой рост золотовалютных резервов, рассчитанных без учета средств МВФ.


Хорошие приметы в промышленности и на транспорте — сокращение складских запасов и существенный рост грузооборота. Кроме того, значительно повысился индекс бизнес–климата Нацбанка. Он отражает ожидаемую динамику производства и спроса на товары и услуги.


Благоприятны и внешние тенденции. В ближайшие месяцы ожидается рост российского биржевого индекса РТС и котировок нефти «Юралс». Оживление на соседнем рынке может подогреть спрос на наши товары...


Интересно, что проведенное ИПМ исследование — первая попытка с высокой точностью спрогнозировать динамику национальной экономики. По мнению Дмитрия Крука, подготовленная информация может использоваться Правительством, госпредприятиями и частным бизнесом для адекватного и оперативного реагирования на ситуацию.


Кстати, напомню, что утвержденный Президентом прогноз социально–экономического развития на 2010 год предусматривает рост ВВП на 11 — 13 процентов. В конце прошлого года эти цифры казались многим экспертам недостижимыми. Однако нынешние тенденции в экономике меняют тональность оценок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter