Тень войны

...Тревожная весть вчера пришла из взрывоопасной Сирии: возле российского консульства началась бойня.

...Тревожная весть вчера пришла из взрывоопасной Сирии: возле российского консульства началась бойня.


Масштабный теракт произошел в сирийском городе Алеппо, неподалеку от места расположения российской дипломатической миссии. Сначала взорвались две мощные бомбы, затем на улицах начались боевые столкновения.


Погибло множество людей — военнослужащих и гражданского населения. Подсчитать точное количество убитых и раненых не представляется возможным: в городе началась стрельба.


Несмотря на опровержения Барака Обамы, в настоящее время рассматриваются варианты военного вмешательства в ситуацию в Сирии, пишет итальянская газета «Коррьере делла сера». Эту же информацию подтверждает и американская «Таймс». Высокопоставленный чиновник рассказал газете, что Пентагон разработал чрезвычайный план возможных действий в поддержку оппозиции, которые могут включать в себя вооружение мятежников и создание гуманитарного коридора для защиты мирных граждан.


В этом контексте бомбовая атака мятежников у российского посольства выглядит особо вызывающей. Вспоминается, как за день до штурма родного города Муамара Каддафи — Сирта — госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила: «Мы надеемся, что скоро Каддафи будет схвачен или убит». Ее слова оказались пророческими, и вместе с автоколонной ливийского лидера под бомбами была погребена целая страна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter