Тень соблазна

Еще раз о нормах морали

Еще раз о нормах морали


Службе социального работника не позавидуешь: и сумки неподъемные приходится таскать, и полы мыть, и выслушивать от дедушек–бабушек не только комплименты... Эта работа будет не в тягость разве что человеку с добрым сердцем и бескорыстной душой. Такие и устраиваются чаще всего в центры социального обслуживания населения. Остаются там надолго, становятся самыми близкими людьми для своих подопечных, получая от них в ответ безграничное доверие. Нередко социальный работник и пенсии за стариков получает, и коммунальные платежи оплачивает, а иногда даже выступает в роли доверенного лица при продаже квартир и автомобилей. Вот тут–то некоторые, мягко говоря, не слишком порядочные труженики социального фронта проверку на прочность и не выдерживают. Соблазн прихватить то, что само в руки плывет, оказывается сильнее норм поведения и морали...


Благими намерениями...


Вот и в Барановичах социальный работник не удержалась. Уговорила подопечную оформить на себя генеральную доверенность, помогла приватизировать квартиру и сразу же продала ее за смешную цену — 6 миллионов рублей — собственному брату. К слову, к тому времени 82–летняя старушка была уже снята с обслуживания в местном территориальном центре социального обслуживания населения по собственному заявлению. Однако «сердобольная» работница социальной службы к бывшей подопечной на улицу Лидскую заглядывала регулярно. За что даже уважение соседей снискала. Никто из них, правда, не задумался о причинах такой пылкой любви 45–летней женщины к чужой бабушке. Не встревожили соседей и явные странности в поведении пенсионерки, не всегда понимавшей, где она находится и с кем разговаривает. К примеру, несколько раз старушка... выкапывала умершего кота и в ванной пыталась «реанимировать» любимого питомца. Впрочем, странности ее поведения не увидели и в нотариальной службе при оформлении доверенности.


Тревогу по поводу продажи небольшой квартиры по улице Лидской забили городские налоговые службы. Дело дошло до суда. Квартиру старушке вернули, а ушлая работница навсегда распростилась с Барановичским территориальным центром социального обслуживания населения. Суд признал ее виновной в мошенничестве и наказал двумя годами исправительных работ. Почему столь мягкое наказание? Суд учел такое обстоятельство, как «добровольное осуществление ухода за престарелым больным человеком во время совершения преступления и в течение длительного времени после его совершения». Впрочем, бескорыстие мошенников — особая тема...


К сожалению, барановичская история, произошедшая в 2006 году, — не единственная. В январе этого года в Ленинском районе Бреста социальный работник избила и ограбила двух своих подопечных: 88 и 90 лет. Одну пугала приставленной к шее отверткой, другую ударила кулаком в лицо и отняла деньги, заботливо откладываемые бабушкой «на смерть». Работница, имеющая, кстати, высшее педагогическое образование, оказалась... запойной алкоголичкой. И преступление совершила в период так называемого срыва. Ответит она за него по всей строгости закона — приговорена судом к 7 годам лишения свободы.


Отбор и контроль


— Случайные люди в нашей службе не задерживаются, — убеждала меня заместитель начальника отдела социального обслуживания населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Мария Гомзюк. — Тех, кто приходит к нам на работу, контролируют постоянно и достаточно жестко. Не реже 3 раз в год подопечных посещает инспектор. Долго беседует, чтобы узнать, есть ли претензии к социальному работнику. Проводит внеплановые проверки. Ведется телефонный контроль. Имеются специальные тетради, куда соцработник записывает, что он делал и что покупал для конкретного человека.


И вправду подобные ЧП — скорее исключение, чем правило. В стране их можно пересчитать по пальцам рук. А социальных работников только на Брестчине — 2.183.


Кандидат на эту должность проходит психологическое тестирование, позволяющее оценить моральные и личностные качества человека. С каждым проводится беседа, в которой упор делается на психологические особенности будущей профессии. Ведь престарелым одиноким гражданам порой не столько помощь по хозяйству нужна, сколько простое человеческое тепло, возможность поговорить. Видимо, именно поэтому в большинстве своем сотрудники социальной службы — женщины среднего возраста.


Но если подобные эксцессы случаются, значит, что–то в подборе персонала территориальных центров социального обслуживания населения требует доработки. Ничего не стоит при приеме на работу, к примеру, не ограничиваться стандартной медицинской справкой, а «пробить» кандидата на должность по милицейской базе, где числятся и ранее судимые, и постоянные семейные скандалисты, и другие скользкие личности. Наученные горьким опытом, сотрудники Барановичского центра теперь так и делают. Чем не пример для других?


А еще, думаю, не помешало бы системе социальной службы и законодательно прописанное правило, обязывающее сообщать о сделках с участием их сотрудников и опекаемых стариков...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter