Тень попа Гапона

Забастовка предпринимателей, несогласных с переходом на взимание 18–процентного НДС, привлекла внимание журналистов тем, что довольно причудливо соединила в себе целую гамму общественных настроений.
Забастовка предпринимателей, несогласных с переходом на взимание 18–процентного НДС, привлекла внимание журналистов тем, что довольно причудливо соединила в себе целую гамму общественных настроений. Для тех, кто не очень знаком с проблемой, следует сказать несколько слов. Налог на добавленную стоимость взимается после пересечения государственной границы задекларированного товара. Прибывшего, скажем, из Польши, Литвы и так далее. Эта довольно рутинная процедура, хорошо знакомая индивидуальным предпринимателям и коммерческим фирмам, осложнилась на российском направлении. Дело в том, что время, когда минчане, гомельчане ездили в Стамбул, приобретали товарное количество одежды, бытовой техники и т.п. и с огромными трудностями везли это добро на продажу, практически прошло. Сегодня потоки из Турции, стран Ближнего Востока, Китая идут по налаженным путям на оптовые склады в Москву и там, в результате сделок, скупаются нашими коммерсантами. Это очень важная деталь, поскольку речь идет не о российских товарах, налогообложение которых оговорено соответствующими документами, а о товарах, изготовленных в третьих странах. Поскольку между Россией и Беларусью нет границ и таможенных постов, то эти товары идут к нам прямиком, без соответствующего таможенного оформления. Так возник узел противоречий. С одной стороны, сложившимся положением весьма удовлетворены российские оптовики и их белорусские партнеры — упрощена купля–продажа: ударили по рукам, расплатились и разъехались. Появившиеся в торговых киосках шубы, ленты, кружева, ботинки обезличены, цены на них выставляются в зависимости от спроса и конъюнктуры. Удобно для продавцов и привлекательно для покупателей. Все довольны? Нет. Есть и пострадавшая сторона. Государство. Огромные товарные потоки практически не облагаются налогом, поскольку установить необходимые для этого финансовые обстоятельства попросту невозможно. Причем сами россияне налог–то уплатили, российская казна не в ущербе, в отличие от белорусской! Поэтому и было принято решение о взимании 18–процентного НДС. Что это значит на практике? Минский, к примеру, предприниматель должен заявить в налоговый орган сумму приобретенного товара, подкрепить это соответствующими документами, свидетельствующими об открытости и законности своей сделки, после чего обязан заплатить налог. Но у него нет справок, его сделка в Москве была «дружественной», там сказали прямо: покупай либо проходи дальше.

Конечно, только наивный мог ожидать, что принятая мера вызовет у предпринимателей аплодисменты. Их жизнь существенно осложнилась. Нарушились все неписаные законы сложившегося «свойского» торгового стиля. Никаких документов, никакой отчетности, все огулом и на глазок... Но рано или поздно столь бесхлопотному течению торгово–посреднической жизни должен был наступить конец. В мире нет ни одной страны, которая закрыла бы глаза на пренебрежение бизнесменов к исполнению законных налоговых процедур и пренебрежение к госбюджету.

Это одна сторона проблемы. Есть и другие. Вряд ли признаком политической культуры может служить обстоятельство, когда профессионалы той или иной сферы начинают состязаться в качестве переносимых ими трудностей и лишений. Получается, как в поликлинике, когда вздорные бабушки ссорятся из–за очереди и одна доказывает, что она «больнее» другой... Появившиеся в определенного толка газетах статьи о жизни предпринимателей переполнены выражениями, взятыми напрокат из репортажей 30–х годов о жизни полярников–зимовщиков. «Мы мерзнем... Недоедаем...». Еще немножко, и всплывет страшное слово «цинга»... Конечно, профессия уличного торговца весьма некомфортна. Летом жарко, зимой холодно. Питание — бутерброд. Но публично раздирать раны все–таки не следует. Не очень сладкая жизнь и у литейщика, шахтера, да и учителя средних школ не ездят у нас в Куршевель. Не стоит сгущать краски. Тем более что на торговле свет клином не сошелся, есть немало и других, менее сложных, профессий. Тем более что бизнесмены сегодня — люди, имеющие в большом количестве хорошее образование. Но никто никому не дает права относиться к предпринимателям и как к некоей «обслуге», считать их «лавочниками» и, тем более, противопоставлять их трудовому люду, избравшему другие профессии. Они делают большое дело, наполняют прилавки нужными товарами и тем самым украшают жизнь.

Но при всем этом без искусственного противопоставления не обходится.

Невозможно понять каменщику, работающему в частной строительной фирме, на ветру и на морозце, что он, как закон, должен платить налог со своей зарплаты, можно сказать, прибыли, а его коллега по бизнесу почему–то этого не хочет и даже картинно бастует...

Вполне допускаем, что практическая реализация закона о переходе на взимание 18–процентного НДС, как и многие иные мероприятия в налоговой сфере, нуждается в совершенствовании. Даже в самых продвинутых странах «налоговая история» всегда конфликтна. Вряд ли можно найти на Земле человека, который был бы в восторге от налогового законодательства своей страны. Возмущаются повсюду: налоги растут, дышать становится все тяжелее, но что делать? Платить надо. Потому что законодательство беспощадно к тем, кто неуважительно относится к инспектору по налогам. Иначе экономика и социальная жизнь в считанные минуты превратятся в руины. Так что с внутренним скрипом, но платят. Хотя имеются исключения. На нынешней неделе в США арестован крупный деятель в сфере коммуникаций, который нагрел американскую казну на четверть миллиарда долларов.

Конечно, проблему НДС следует обсуждать. Но вряд ли для этого лучшее место — площадь. У Правительства есть свой план — оно предлагает создание предприятия, которое сможет производить централизованные оптовые закупки товаров в России. Судя по всему, эта идея не по душе бизнесменам. Возможно, у них есть серьезные и мотивированные контраргументы. Но излагать их нужно цивилизованно, без пародии на новгородское вече, без желания перекричать друг друга. Тем более что к чисто экономическому конфликту, грубо говоря, примазываются т.н. «политики», призывающие к «отставкам» и «штурму». Для них забастовка — именины сердца! Что ж, такая профессия. Но предприниматели — люди серьезные, посвятившие себя бизнесу, должны, как нам кажется, ясно понимать, что новоявленная «гапоновщина» желает погреть на них руки. Ни больше, ни меньше. Уж им–то НДС до лампочки. Они получают свои деньги в других местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter