Тень от шлагбаума

За забором автостоянки
За забором автостоянки

Послушаешь иной раз водителей, пользующихся услугами автостоянок, и думаешь: «А не лучше ли добираться на работу общественным транспортом?!»

«Выпал снег, и теперь приходится ежедневно выходить из дому на полчаса раньше, чтобы не опоздать на службу, потому что стоянку не чистят и выехать оттуда — проблема», — звонит в могилевский корпункт «СБ» житель Бобруйска. «Там, где я ставлю машину, вообще нет асфальтового покрытия, огородили территорию высоким забором и дерут с людей деньги», — жалуется при встрече коллега–журналист. А пенсионер, живущий на улице Мовчанского в Могилеве, рассказал, что работники автостоянки вообще закрыли шлагбаум перед его носом и запретили ставить легковушку только за то, что за день до инцидента он поинтересовался, кто придумал странные правила, вывешенные на информационном стенде (из документа следовало, что администрация имеет право... штрафовать клиентов!).

А ведь стоят услуги автостоянок нынче недешево — в Могилеве, к примеру, от 2.180 до 8 тысяч рублей в сутки!

В прошлом году, напомним, вышел Указ Президента № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок». Теперь эти места — на особом контроле у КГК. На Могилевщине, к примеру, после проверок госконтролеров облисполкому не раз предлагалось навести порядок, но, судя по всему, ситуация не сильно изменилась.

В регионе — более 360 стоянок и парковок. В Могилеве только 35 процентов из них имеют полноценное дорожное покрытие и только 38 процентов соответствуют санитарным нормам. Не лучше ситуация и в Бобруйске. Имеют претензии к владельцам стоянок и сотрудники МЧС: на 55 охраняемых площадках для машин установлено 1.033 нарушения противопожарных норм, запрещена эксплуатация 44 участков электропроводки!

Нормальным такое положение вещей не назовешь. Пора исправлять ошибки.

Снимок предоставлен КГК Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter