Тень Чака Норриса в Минске

Несколько лет назад было трудно позиционировать Беларусь продвинутым государством.
Несколько лет назад было трудно позиционировать Беларусь продвинутым государством. Чего ни хватишься в культуре - многое отсутствовало. Тот же шоу-бизнес, к примеру, напоминал лошадь старую из анекдота, которая "ну не шмагла я, не шмагла". Грустно было, хоть руки на себя накладывай. А сегодня, что за прелесть, куда ни глянь - сидят в нашей культуре и бизнесе ухоженные мужчины и такие шоу устраивают - закачаешься. На дверях престижного офиса висит табличка

с надписью "Агентство талантов "Звезды XXI века". За дверью - кабинет, изо всех углов которого тянет респектабельным и в то же время творческим "смэлом".

На диване сидят и культурно беседуют глава этого самого агентства Андрей Березин и, видимо "звезда XXI века", молодая и привлекательная девушка.

- А что это вы здесь делаете?

- Присаживайтесь, Виктория, - узнает корреспондента из солидной газеты Андрей Березин. В прошлом он мой коллега. Был собственным корреспондентом газеты "Культура" в Москве. Обладает завидным фотоальбомом, куда сам фиксировал долгие годы всех знаменитостей прошлого века: от Аллы Пугачевой до Клаудии Шиффер, не без Жириновского и Пьера Ришара. Словом, интересное у г-на Березина прошлое.

- Значит, насмотрелись вы, Андрей, на звезд от всей души?

- Смотрел бы еще и смотрел. Дело не в этом. Просто у меня появилось определенное окружение, профессиональные люди, с которыми я могу теперь советоваться или, скажем, консультироваться в вопросах шоу-бизнеса.

- Постепенно вы пришли к выводу, что в Беларуси очень не хватает "Агентства талантов". Так?

- Сегодня появились влиятельные люди, заинтересованные в развитии подобного проекта у нас. Например, режиссер, продюсер и актер Чак Норрис, глава голливудского проекта "Звезды XXI века", благословил около пяти лет назад специальным договором открытие подобного агентства в Москве. Оно до сих пор благополучно и успешно работает, развивает таланты в России. Точно так же г-н Норрис не препятствовал открытию подобного агентства у нас. (Показывает письмо из Голливуда.)

- О! Теперь все поняла. Проект "Звезды XXI века" - это прогрессивный голливудский вариант идеи "Алло, мы ищем таланты!". Приходит к вам в агентство творческая натура. Заполняет анкету и попадает во всемирную базу данных. Затем идет домой и ждет приглашение на работу: хоть из Голливуда, хоть из "Беларусьфильма". Верно?

- Благодаря "Звездам XXI века" в Москве свыше 60 процентов невостребованных творческих людей получили своих работодателей в области кино, музыки, танцев, модельного бизнеса и др. Сами знаете, как после окончания вузов у нас в Беларуси многие студенты, не имея основы для работы, просто выходят из профессии. И потом где-то теряются в этой жизни. "Агентство талантов" и создано для того, чтобы талантливые люди не терялись, а как можно быстрее добивались своих грандиозных целей. И со временем прославляли, между прочим, не только себя, но и нашу безумно богатую на красивых и талантливых людей республику.

- У вас же взнос нужно за анкету платить. А где гарантия, что вы обязательно найдете мне богатенького работодателя? Может, вы вообще здесь маленькую "пирамидку" построили?

- Финансовые "пирамиды", насколько мне известно, строятся на короткие сроки. А мы создаем необходимую для творческих людей биржу труда на долгие годы. Например, в нашем агентстве уже зарегистрировались большое количество выпускников творческих вузов и белорусские хоккеисты НХЛ Руслан Салей и Сергей Еркович. Несмотря на то что сегодня они имеют контракты с большими цифрами, ребята думают о будущем и собственных перспективах. А мы им в любое время поможем не пропасть из виду мировой общественности.

- Вот оно как. А если я не хоккеист и вообще талант у меня особенный, ни на чей не похожий, что тогда мне делать?

- У нас есть номинации цирковое искусство, актерское мастерство, вокал, танец, музыка, художественное творчество, поэзия, модельный бизнес. Вам ничего не подходит? Тогда мы добавим новую номинацию в нашу базу данных (только сформулируйте ее) и все равно удовлетворим ваше предложение.

- Талантливые люди, понятно, уже к вам приходят. А работодатели обращаются?

- Конечно. К тому же мы сами их ищем и находим. Агентство открылось 1 августа, а мы заключили уже несколько договоров о сотрудничестве. Наши клиенты остались очень довольны новой работой, востребованностью и гонораром.

- Идеально. Читатели "СБ" уже про вас знают. А все остальные несчастные, где они достанут информацию о вашем чудном "Агентстве талантов"?

- Мы планируем запустить на телевидении программу "Звезды XXI века", где раз в неделю по всем номинациям будут избираться лучшие из лучших. Кстати, на презентации нашего агентства среди почетных гостей будет присутствовать Владимир Вишневский. Автор популярных одностиший впервые выступит в Беларуси, и нам приятно, что это случится на нашем празднике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter