Тему подскажет... заказчик

В Беларуси внесены изменения в порядок присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий. Данный документ подписан главой государства Об этом газета уже сообщала ранее. Однако в опубликованном материале (номер “НГ” за 29 августа) по техническим причинам были допущены неточности. Редакция приносит свои извинения первому заместителю председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Николаю Андреевичу Манаку, который сегодня разъясняет, чем вызвано появление на свет нового документа.

— Необходимость принятия Указа Президента N 516 от 26 августа 2006 г. обусловлена прежде всего тем, что после введения в действие Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь (ноябрь 2004 г.), по которому сейчас и работает ВАК, был принят ряд нормативно-правовых актов (Закон Республики Беларусь “О научной деятельности” — октябрь 2005 г., постановление Совета Министров Республики Беларусь “Об утверждении Положения о порядке планирования, финансирования и контроля подготовки научных работников высшей квалификации” — апрель 2005 года и др.), требующих согласования и единого толкования ряда положений. Некоторые изменения внесла и сама жизнь,  — комментирует этот факт первый заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Республики Беларусь Николай МАНАК. — К наиболее значимым изменениям можно отнести исключение подготовки кандидата в качестве соискателя. Дело в том, что ранее соискательство по сути дублировало заочную аспирантуру. Далее. Если соискатель — из медицинского вуза, то претендовать на степень может только специалист с квалификацией врача. Это уточнение существенно, поскольку сейчас некоторые вузы страны готовят медицинских сестер с высшим образованием. Ранее практиковалась, хотя и не была прописана в положении, а теперь включена сдача кандидатских экзаменов по двум дисциплинам в случае подготовки диссертации по двум специальностям. Вызывал немало споров вопрос о количестве публикаций, необходимых соискателю до защиты диссертации. Теперь это тоже определено. Есть также уточнения в терминологии. Например, термин “научные кадры высшей квалификации” будет заменен на “научные работники”.
Во избежание диспропорции в подготовке научных работников высшей квалифицикации решено за счет республиканского бюджета готовить ученых по заявкам государственных предприятий, организаций, учреждений или институтов, которые намерены иметь таких специалистов. При этом тема будущей научной работы должна согласовываться с государственным заказчиком. Такие меры не допустят ситуации, когда человек, защитивший диссертацию, идет в никуда. У новоиспеченных ученых будет конкретный адрес приложения знаний.
Коснутся изменения и руководителей аспирантов. Если раньше в этом вопросе не существовало строгих ограничений по количеству учеников, то нынче их может быть не более четырех.
В положении прописано также, чтобы каждая научная работа подавалась на рассмотрение в электронном виде. К сожалению, еще не изжил себя плагиат в науке. Только за первое полугодие 2006 года мы столкнулись с тремя подобными случаями. Три диссертации были отклонены, защищать их соискатели смогут только через пять лет. Выявить недобросовестных соискателей в будущем нам поможет специальная компьютерная программа “Антиплагиат”.
Если в написанной научной работе обнаружатся какие-либо изъяны, недостаточно обоснованные факты, то ее, как и ранее, можно будет снять по заявлению соискателя, доработать и, уже не дожидаясь шести месяцев, передать научный труд на повторное рассмотрение.
Подписанный указ позволит повысить требования к соискателям ученых степеней и ученых званий, что имеет важное значение для объективной оценки их научного и профессионального потенциала, заключил Николай Манак.

После публикации полного текста Указа Президента № 516 в ВАК Республики Беларусь поступает немало звонков. Будущие соискатели наиболее часто задают следующие вопросы:
Что будет с ранее утвержденными соискателями?
В Указе Президента (см. пункт 2) четко прописано: “Установить, что лица, зачисленные для обучения и подготовки кандидатских диссертаций в форме соискательства, до вступления в силу настоящего Указа завершают подготовку указанных диссертаций по ранее принятым правилам”.
Как в этом году будут сдаваться вступительные экзамены в аспирантуру?
В Указе Президента (пункт 3) сказано: “Высшей аттестационной комиссии совместно с заинтересованными в шестимесячный срок обеспечить проведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его выполнению”. Поскольку в настоящее время завершается подготовка таких нормативных актов, как Закон Республики Беларусь “О высшем образовании”, “Положение о магистратуре — как высшей ступени высшего образования”, а также обновленная “Инструкция о подготовке научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь”, прием в аспирантуру в текущем году будет проводиться по прежним правилам. Соответственно лица, поступающие в текущем году с частично или полностью сданными кандидатскими экзаменами, пересдавать их не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter