Тему подсказало письмо

Денис Лесун хлебнул немало горя, но жизнь потиху налаживается

В свое время «Юридическая газета» несколько раз выступала, добиваясь предоставления жилья многострадальной сироте Александре Сагайдаровой. Девушка-мулатка, три удочерения которой последовательно были отменены решениями судов, в итоге получила квартиру в г. Минске. Об этом мы сообщили год назад в заметке «Рождественская звезда Александры Сагайдаровой» («ЮГ», 5 января 2012 г.).

После этого в редакцию за помощью обратился сводный брат Александры – Денис Лесун. Он также имеет достаточно экзотический для Беларуси цвет кожи и в своей юной жизни (парню недавно исполнилось 25 лет) хлебнул немало горя.

Родила Дениса в первый новогодний день 1988 г. вне брака Елена Жогальская. Произошло это в родильном доме г. Слуцка. Позже, когда вырос, парень узнал, что мать училась в техникуме на бухгалтера, познакомилась с парнем из Нигерии, который был старше ее на 12 лет, вот и случился, как говорится, ребенок.

Новорожденный был зарегистрирован 20.01.1987 г. в загсе Слуцкого райисполкома под именем Денис Жогольский. Но еще за пять дней до этого мать от него отказалась. По этой причине в соответствии с п. 17 решения исполкома Борисовского горсовета (протокол от 19.10.1987 № 10) было разрешено усыновление мальчика Марине Сагайдаровой с присвоением ему фамилии новой матери и изменением даты рождения на 26.01.1887. В новой актовой записи о рождении на сей раз родителями Дениса были указаны Сагайдарова Марина Ахатовна (мать) и Сагайдаров Иван Петрович (отец). Всего они усыновили и удочерили 12 детей.

Минский областной исполнительный комитет решением от 29.05.1989 образовал в г. Жодино по ул. 50 лет Октября 12-й детский дом семейного типа. Вместе с другими детьми, в том числе и с Александрой Сагайдаровой, в нем проживал и Денис. До тех пор, пока в силу решения Жодинского горисполкома от 22.09.2005 №1275 детский дом семейного типа М. Сагайдаровой не был закрыт, Александра училась в Белгосуниверситете, ей учебное заведение в то время предоставляло место в общежитии, а других детей переселили в жодинские общежития.

Денис учился в Жодинском профессионально-техническом лицее на каменщика (печника, штукатура). После окончания его направили на работу каменщиком в ЧУП «СУ-161», однако Денис по состоянию здоровья не прошел медкомиссию. Приняли на работу стропальщиком на Жодинский кузнечный завод тяжелых штамповок. Позже Денис устроился станочником в организацию, которая специализировалась на деревообработке. А с 2008 г. он трудится на ООО «Гранитстройкомплект». В качестве фрезеровщика выполняет различные операции, доводя до кондиции камины, подоконники, перила, другие изделия из камня. Он остепенился и в семейном плане: женился на белорусской девушке, три года назад у пары родился сын Марк.

Но перед этим молодой отец разобрался со своим усыновлением. Вступившим в законную силу решением суда г. Жодино от 21.11.2007 усыновление Дениса М. Сагайдаровой было отменено с восстановлением взаимных прав и обязанностей его и матери Елены Жогольской и всех сведений актовой записи о рождении.

Тем не менее Денис полагает, что после отказа от него еще в роддоме матерью он всегда был и является ребенком, оставшимся без попечения родителей, а усыновление носило формальный характер. Принятое решение изначально грубо нарушило его законные интересы в области жилищных правоотношений. В знак протеста он даже фамилию поменял. Вступая в брак, взял фамилию жены Риты Лесун. В качестве следующего шага парень обжаловал решение Борисовского горисполкома от 19.10.1989 об его усыновлении вначале в Борисовский районный исполнительный комитет, а затем, после получения отказа, и в облисполком. Не дождавшись от последнего ответа, Денис обратился с жалобой в суд Борисовского района.

Представитель Борисовского райисполкома в судебном заседании жалобу не признала. Она заявила, что решение исполкома об усыновлении Дениса было принято в соответствии с действующим законодательством и процедура его принятия не была нарушена. Вследствие чего Д. Лесун не может претендовать на получение жилья как сирота, так как он уже достиг 23-летнего возраста. Однако суд не внял этим доводам.

Усыновление Дениса носило формальный характер, поскольку М. Сагайдарова осуществляла по отношению к нему лишь функции воспитателя, что и подтвердил орган опеки и попечительства Жодинского горисполкома. Оформленное на бумаге усыновление в реальной жизни не повлекло между усыновителем и усыновленным взаимных родительско-детских прав и обязанностей. Но в результате этого акта, оформленного решением исполкома, были существенно нарушены гражданские права Дениса, особенно в части жилищных правоотношений. В связи с закрытием 01.10.2005 детского дома семейного типа Сагайдаровых он оказался без постоянного места жительства и жилья. Но вступившим в законную силу решением суда г. Жодино от 21.11.2007 юридически был подтвержден фактический статус заявителя как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Именно с момента вступления в законную силу решения суда Денис и приобрел данный статус.

Эти обстоятельства подтвердила недавно суду Борисовского района и героиня наших предыдущих публикаций Александра Сагайдарова, выступившая на заседании в качестве свидетеля. Ее слова подкреплялись и документами, которые свидетельствовали, что решением суда Московского района г. Минска от 08.08.2011 жалоба Александры на решение исполкома Московского районного Совета народных депутатов от 08.02.1989 об удочерении ее М. Сагайдаровой была удовлетворена. Решением администрации Центрального района г. Минска от 25.10.2011 девушка была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 9 ноября 1989 г. по категории учета: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а год назад обеспечена однокомнатной квартирой площадью 44,88 кв. м.

При таких обстоятельствах суд признал усыновление Дениса Лесуна неправомерным, ущемляющим его законные права и интересы, в том числе и в области жилищных правоотношений. Это решение не обжаловано и не опротестовано и вступило в законную силу.

— Можете идти в исполком и становиться на льготную очередь. Жилье вам вскоре будет предоставлено, — напутствовала молодых супругов судья Елена Самцевич, которая рассматривала это дело.

В исполкоме, правда, возникла заминка. Надеемся, временная, так как нет никаких законных оснований, чтобы молодая семья, главой которой является сирота-метис Денис Лесун, в ближайшее время не получила жилье. В настоящее время молодые супруги вместе со своим ребенком живут в общежитии. Комнату площадью 14 кв.м в нем семье предоставили по месту работы Риты, которая работает администратором в кафе.

Раньше ее мама, деревенская женщина из Крупского района, настороженно относилась к зятю, отличающемуся цветом кожи от белорусов. Со временем убедилась, что у него рабочая косточка, он трудяга, каких поискать. И постепенно оттаяло женское сердце. Дай бог, зять получит бесплатное социальное жилье – еще больший вес приобретет в глазах тещи. Можно будет строить планы и на дальнейшую жизни. Корни в нашу белорусскую землю многострадальный парень намерен пустить глубокие. И никто, думается, не скажет, что он не заслужил этого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter