Тему геноцида белорусского народа обсудили сотрудники прокуратуры и депутаты с воспитанниками клуба «Гранит»

Прокурор Ленинского района Минска Дмитрий Лукьянов и депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Сайганова встретились с воспитанниками военно-патриотического клуба «Гранит», действующего при войсковой части 5448.

Дмитрий Лукьянов рассказал подросткам о ходе расследования дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Во время дискуссии прокурор обсудил с несовершеннолетними значение политических символов и то, как их пытались дискредитировать.

Депутат Татьяна Сайганова напомнила подросткам о том, как в этом году представителей России и Беларуси не пригласили на акции, посвященные памяти жертв геноцида. Также она затронула тему переписывания фактов истории на Западе. В качестве примера привела инициативу назвать День Победы днем примирения, что ставит под сомнение подвиг наших дедов и прадедов:

– К счастью, Беларусь обладает серьезным запасом прочности. Священный долг каждого из нас – любить и защищать свою Родину, семью, родных и близких.

Завершая встречу, гости напомнили подросткам правила безопасного поведения, рассказали об уловках, какими пользуются злоумышленники, чтобы вовлечь молодежь в преступную деятельность.

Кстати

«Гранит» – второй клуб, открытый на базе войсковой части. Его посещают как мальчики, так и девочки 10-17 лет. Школьникам прививают чувство патриотизма, знакомят с историей, учат быть самостоятельными. Большое внимание уделяется укреплению здоровья и спортивной подготовке: с воспитанниками занимаются опытные инструкторы, спортсмены и офицеры. Примечательно, что многие подростки уже сделали профессиональный выбор и планируют связать жизнь со службой в Вооруженных Силах или правоохранительных органах.

Фото предоставлены прокуратурой Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter