Темпы, объемы, качество…

Таковы   главные   требования,   которые   предъявляет сегодня   Правление   Белкоопсоюза   к   работе   предприятий кооперативной   промышленности

Таковы   главные   требования,   которые   предъявляет сегодня   Правление   Белкоопсоюза   к   работе   предприятий кооперативной   промышленности

Кооперативная промышленность, образно говоря, является  тем локомотивом, который способен тянуть за собой все остальные отрасли. Во всяком случае, ее влияние на экономику потребительской кооперации очень велико. Судите сами: за восемь месяцев промышленными предприятиями произведено потребительских товаров почти на 251 миллиард рублей. При этом темп роста по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом составил 109,3 процента. К сожалению, это несколько ниже установленного прогнозного показателя, хотя, к примеру, Витебский, Могилевский и Гродненский облпотребсоюзы, а также 51 райпо успешно справились с доведенным заданием.

Скрупулезный анализ складывающейся в отрасли ситуации состоялся на очередном заседании Правления Белкоопсоюза. Намечены конкретные пути по преодолению имеющихся проблем и выходу на запланированные параметры развития. Акцент сделан на ускорение темпов и наращивание объемов производства, причем обязательным требованием является высокое качество выпускаемой продукции, ее востребованность на потребительском рынке.

Истина – в   хлебе

Хорошая весть: в нынешнем году обеспечена положительная динамика производства хлебобулочных изделий. Тенденция, прямо скажем, обнадеживающая, поскольку речь идет о главном продукте на обеденном столе. И если прежде потребители отдавали предпочтение продукции, выпущенной, как правило, на крупных хлебозаводах других ведомств, то теперь, похоже, маятник покупательского спроса качнулся в сторону изделий, произведенных на предприятиях потребительской кооперации. Это и есть реальный результат технического перевооружения промышленной отрасли. Обратимся к цифрам: за январь – август произведено 78,7 тысячи тонн хлебобулочных изделий. Темп роста – 100 процентов. В среднем по республике, для сравнения, этот показатель значительно ниже. Как следствие, на 0,3 процентного пункта увеличился удельный вес потребительской кооперации в общем объеме производства хлеба в стране, что тоже не может не радовать, и составил 21,09 процента.

По информации заместителя начальника управления промышленности Белкоопсоюза Татьяны Шинкевич, стабильно работает в текущем году  по производству хлебобулочных изделий Брестский облпотребсоюз. Ежемесячно темпы роста составляют там от 103,1 до 104,4 процента. Итог такого рачительного отношения к делу – 781 миллион рублей прибыли за семь месяцев при рентабельности 3,86 процента. Хорошие показатели в хлебопечении обеспечили также кооператоры Могилевского облпотребсоюза. Они стали возможными, по мнению специалистов, благодаря постоянной работе с ассортиментом, высокому качеству выпускаемой продукции, тесному взаимодействию с торговой сетью, проводимому техническому перевооружению предприятий. На них бы следовало другим равняться, но кое-где на местах проявляют явную неразворотливость и пассивность, следствием чего является снижение объемов производства хлебобулочных изделий.

В настоящее время хлебопекарное и кондитерское производство занимает в выпуске потребительских товаров 33,3 процента. Прибыль по этим видам деятельности составила в анализируемом периоде 2,9 миллиарда рублей, или 48,5 процента от общей по промышленности. Причем, отмечалось на заседании Правления Белкоопсоюза, сдобнобулочная продукция достойно конкурирует по качеству с выпущенной на предприятиях Департамента по хлебопечению. В этой связи вызывает удивление позиция отдельных руководителей кооперативных организаций, которые продолжают завозить аналогичные изделия от сторонних производителей.

Одним из резервов наращивания объемов выпуска булочных изделий в хлебопекарной отрасли может быть объединение производств промышленности и общественного питания. Идея, как говорится, с бородой, но до ее реализации дело так и не дошло. Настала, думается, пора четко определиться с приоритетами.

В кондитерском производстве предлагается уделить особое внимание удлинению сроков годности изделий за счет использования пищевых добавок. В результате они сохраняют свои потребительские свойства в течение пяти-семи суток. Такую продукцию уже вырабатывают на предприятиях Узденского, Добрушского, Житковичского, Кормянского и ряда других райпо.

Без   ссылок   на «объективные»   причины

В любом деле, как известно, важен результат. Применяемые в хлебопечении подходы показали свою эффективность. В таком же русле надо следовать и по другим направлениям. В частности, более активно заниматься выпуском импортозамещающей продукции, которая пока что завозится из-за пределов республики. Между тем, если в Поставском и Ивановском райпо приступили к такой работе, то во многих районных кооперативных организациях по-прежнему проявляют ничем не оправданную медлительность.

Немало нерешенных вопросов накопилось и в производстве колбасных изделий. В анализируемом периоде, например, положительная динамика была обеспечена только Брестским и Гомельским облпотребсоюзами. В отличие, скажем, от выпуска мясных полуфабрикатов, где с плюсом сработали все областные союзы потребительских обществ. В результате их произведено 4,9 тысячи тонн, а темп роста составил 135 процентов. Лидируют здесь Минский и Гродненский облпотребсоюзы, причем как по объемам производства, так и по темпам роста. А вот брестские и гомельские кооператоры наиболее преуспели в производстве пищевой рыбной продукции. Впрочем, их коллеги тоже, что называется, не дремали в шапку, что позволило в целом по Белкоопсоюзу выйти на темпы роста в 135 процентов.

За восемь месяцев кооперативной промышленностью выработано 20,6 муб плодоовощных консервов. Однако, как это ни прискорбно, положительная динамика по объемам производства достигнута только в Гомельском и Витебском облпотребсоюзах, а также на семи предприятиях. Между тем картина с выполнением доведенного облпотребсоюзам задания по закупу овощного сырья в размере 5,2 тысячи тонн на местах достаточно пестрая. По общему мнению, более предметно должны заниматься этими вопросами на Брестчине и Минщине, хотя в других кооперативных организациях тоже не следует выжидать. Иначе потом придется наверстывать упущенное. Тем более что положительные примеры рядом. Так, за восемь месяцев переработано 7,6 тысячи тонн плодово-ягодного сырья – в пять раз больше к прошлогоднему уровню.

Вывод напрашивается простой: на местах переработчикам не следует ссылаться на так называемые объективные причины, а принять исчерпывающие меры по наращиванию объемов деятельности по всем направлениям. «Рецепты» же экономического оздоровления предприятий кооперативной промышленности давно уже выписаны Правлением Белкоопсоюза. Остается только неуклонно им следовать, и все получится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter