В республике ранних яровых зерновых и зернобобовых посеяно немногим более 11 процентов к плану

Темпы массового сева

ОДНА из важнейших особенностей этой аграрной весны — она запоздала недели на две, а то и больше, в зависимости от регионов. На МОГИЛЕВЩИНЕ, ВИТЕБЩИНЕ, в северных районах МИНЩИНЫ и рады бы ускориться, но выводить в поле посевные агрегаты преждевременно, переувлажненная почва еще не созрела.

В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района озимый рапс подкармливают самолетом. Инженер-пилот Валерий ИВАНОВ и командир воздушного судна Александр КРАВЦОВ обсуждают план очередного полета.

В Кировском районе, например, в прошлом году на это время посеяли уже свыше 6 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых, а в этом еще не начинали.

В райсельхозпроде полагают, что на отдельных участках можно будет сеять через пару дней. А пока подкармливают озимые, которые перенесли морозы практически без потерь, закрывают влагу. По словам главного специалиста райсельхозпрода Елены Пацевич, посевы меньше поражены и снежной плесенью. В районе семь агрегатов «Роса», которые можно задействовать на переувлажненных участках. Акционерное общество «Рассвет имени К. П. Орловского» подкармливает озимые самолетом. Рапс, например, получил туки более чем на 40 процентах площадей.

С учетом готовности почвы и состояния сельхозкультур работы ведут и остальные районы. Если в прошлом году на МОГИЛЕВЩИНЕ в это время полностью подкормили озимые зерновые на зерно, то теперь эта работа проведена лишь на 12 процентах площадей, на ВИТЕБЩИНЕ — соответственно на 76 и 11, МИНЩИНЕ – на 100 и 70, а в целом по республике – на 97 и 49 процентах. Отставание от прошлогоднего графика прослеживается практически по всем видам полевых работ. В такой ситуации требуются организованность, высокоэффективное использование техники, соблюдение технологических требований.

В прошлом году на БРЕСТЧИНЕ, ГОМЕЛЬЩИНЕ и МОГИЛЕВЩИНЕ к этому времени полностью подготовили почву под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых. Теперь на вчерашний день ее готовность 22 процента к плану. Прирост по республике за четверг – 47,5 тысячи гектаров, или 4,7 процента.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые (без гречихи, кукурузы и проса) на вчерашний день занимали почти 120 тысяч гектаров, что равнозначно 11,6 процента. Это примерно в шесть раз меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. На БРЕСТЧИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ их тогда посеяли полностью. Теперь в первом из регионов зерновые и зернобобовые заправили в почву на 40 процентах площадей, на ВИТЕБЩИНЕ – на 0,39, ГОМЕЛЬЩИНЕ — на 13, ГРОДНЕНЩИНЕ – на 16,6, МИНЩИНЕ – на 7,5 и МОГИЛЕВЩИНЕ – менее процента. За минувший четверг они посеяны немногим более чем на 30 тысячах гектаров, или 3 процентах площадей.

С каждым днем темпы массового весеннего сева нарастают, но прибавлять надо еще больше. Если в ближайшие дни они не увеличатся, например, в два раза, то сев ранних яровых зерновых и зернобобовых будет продолжаться больше расчетного времени. В Брестской области, например, количество засеянных ими участков ежедневно прирастает на 6—7 процентов, еще больше – в Каменецком, Пружанском, Брестском, Столинском и других районах. В Барановичском, Брестском, Ивановском начали сеять сахарную свеклу, в Дрогичинском, Пружанском и Ляховичском – лен, около 10 тысяч гектаров занимают в области овощи.

Всем культурам, как, впрочем, и почве, нужно больше тепла. А хозяйствам — минеральных удобрений. За последние четыре дня их запасы увеличились лишь на 2,5 процента. В одном из районов обеспеченность фосфорными удобрениями, например, около 3 процентов.

zybulko@sb.by

Фото автора.

В ТЕМУ

На соответствующую дату 2017 года ранние яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи, проса) были посеяны на 74 процентах площадей, в предыдущем — на 60, в 2015-м — на 78 и в 2014-м — на 80 процентах.

В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района озимый рапс подкармливают самолетом. Инженер-пилот Валерий ИВАНОВ и командир воздушного судна Александр КРАВЦОВ обсуждают план очередного полета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter