“Темпы качеству не помеха”

2009 год смело можно называть переломным по темпам строительства жилья на Витебщине. Сегодня в каждом районном центре справляют новоселье, даже там, где в последние годы в этом плане отмечалось затишье. В 2011-м в области должно быть введено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Столько, сколько проживает в Придвинском крае населения. Это цивилизованный подход — один новый квадратный метр на одного проживающего, по сути — уровень европейских стран. На выполнение амбициозных планов направлена вся работа строительной отрасли. Председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир БЕЛОУС говорит, что значительное обновление материально-технической базы отрасли позволит выйти на совершенно новые параметры — строить быстрее, лучше, надежнее.

2009 год смело можно называть переломным по темпам строительства жилья на Витебщине. Сегодня в каждом районном центре справляют новоселье, даже там, где в последние годы в этом плане отмечалось затишье. В 2011-м в области должно быть введено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Столько, сколько проживает в Придвинском крае населения. Это цивилизованный подход — один новый квадратный метр на одного проживающего, по сути — уровень европейских стран. На выполнение амбициозных планов направлена вся работа строительной отрасли. Председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир БЕЛОУС говорит, что значительное обновление материально-технической базы отрасли позволит выйти на совершенно новые параметры — строить быстрее, лучше, надежнее.

— Владимир Николаевич, что представляет собой сегодня строительный комплекс области?

— Он включает в себя 410 организаций, из которых 347 строительных, 48 проектных и 15 промышленных. В государственных структурах работает 16 328 человек, в организациях частной формы собственности — 18 278 человек.
Задание, которое определил наш губернатор Александр Николаевич Косинец, — 853 тысячи квадратных метров в этом году, 920 тысяч в следующем.
У нас в отличие от Брестской и Гродненской областей, где особенно развито индивидуальное жилищное строительство, больше возводят многоквартирные дома ЖСК. Строить на Витебщине сложнее, преобладают глинистые тяжелые грунты. Инженерную подготовку проводить нелегко. Этим и отличается Поозерье.
Другой вопрос — в некоторых городах появилась проблема с комплектованием ЖСК: очередь есть, дома в завершающей стадии строительства, а ЖСК полностью не укомплектованы. У кого-то — потребительское отношение, ждут, что квартиры, как раньше, бесплатно давать будут. Но есть и часть людей, которым доходы не позволяют оплачивать кредит.

— Какие еще есть сдерживающие факторы?

— Материально-техническая база пока не позволяет строить 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья в год. Следующий момент — недостаточное кадровое оснащение. Не хватает каменщиков, монтажников, плотников. Да, в этом году отрасль приросла более чем на 1000 человек. Но этого недостаточно. Обеспеченность кадрами строительных предприятий коммунальной и республиканской формы собственности инженерно-техническими работниками составляет 97 процентов, рабочими массовых профессий — 89.
Еще один отрицательный фактор — сложный механизм оформления кредита в банке. Требования поручительства сложно выполнять, так как иногда одному надо найти 6—8 поручителей в зависимости от их заработка. В прошлом году было использовано 350 миллиардов рублей средств льготных кредитных ресурсов, из них 167 миллиардов рублей кредитных ресурсов АСБ “Беларусбанк”, почти 182 миллиарда — ОАО “Белагропромбанк”.

— Какие наиболее удачные инвестиционные проекты на Витебщине?

— Принята государственная программа развития материально-технической базы организаций строительного комплекса области. В прошлом году приобретено 240 единиц стройтехники и оборудования на общую сумму 39 миллиардов рублей, что составляет 129,7 процента к установленному заданию. На указанные цели использовано 20 миллиардов рублей кредитных ресурсов банков и лизинговых компаний, 10 миллиардов рублей инновационных фондов и более 8 миллиардов собственных средств предприятий. Приобретались транспортные средства, башенные краны, экскаваторы, автокраны. Объем финансирования по программе обновления парка машин и механизмов составляет 506 миллиардов рублей. Активно идет модернизация заводов крупнопанельного домостроения в Витебске и Новополоцке.

— Владимир Николаевич, Витебский домостроительный комбинат занимает в объемах строительства жилья ведущие позиции. Как проходит реконструкция завода?

— Он занимает второе место по объемам производства среди подобных предприятий в республике. Проектная мощность завода — 70 тысяч квадратных метров жилья в год. Но благодаря тому, что завод работает в три смены, он смог выйти на объемы производства, в два раза превышающие проектную мощность — 140 тысяч квадратных метров, а реконструкция позволит выйти на 200 тысяч. Модернизация идет полным ходом. Закуплено импортное оборудование. Ожидаем и улучшения качества продукции, и увеличения объемов. Разрабатывается серия жилых домов, в которых улучшаются характеристики самой квартиры. В первой половине следующего года завод должен начать выходить на новую проектную мощность.

— Как вы думаете, за счет чего все же можно решить кадровый вопрос?

— За счет высокой зарплаты. Да, она значительно поднялась. Минстройархитектуры приняло нормативные документы, чтобы позволить применять различные виды доплат. Средняя заработная плата по отрасли превышает миллион рублей. Это главный стимул. Правильную работу провели СМИ, популяризируя нашу профессию. Теперь молодежь охотно поступает на строительные специальности.

— У Обольского керамического завода большие остатки готовой продукции. В чем причины и какой выход из создавшегося положения?

— В Витебской области находится два крупнейших завода в Беларуси по производству керамического кирпича: Витебское ОАО “Керамика” и Обольский керамический. В последние годы подобные заводы появились и в других областях. Потребность в кирпиче меньше того, что производится. Экспортный потенциал Обольского упал. Ситуация сложная: ищем выход в массовом строительстве домов из мелкоштучных элементов. С этого года в каждом райцентре строятся дома из кирпича и газосиликатных блоков. Эти дома лучше панельных. Освоили производство новых видов продукции: кирпича клинкерного морозостойкостью 300 циклов, кирпича для дымовых труб, кирпича лицевого морозостойкостью до 100 циклов, кирпича полусухого прессования “Терралит” с повышенной морозостойкостью.
На ОАО “Керамика” смонтирован комплекс газопоршневых установок, позволивших предприятию более чем в два раза снизить потребление электроэнергии.
Будущее Обольского завода — в его полной модернизации. Энергетическая составляющая обольского кирпича одна из самых больших в республике, и это его беда. Технология такова, что расход газа при обжиге значительный. Износ основных фондов по цеху № 1 достиг критического предела. Есть программа создания полного производства поризованной керамики, крупноформатных керамических блоков. Реализация проекта пока в начальной стадии. На заводе нужно поменять психологию службы маркетинга. Ведь главное не произвести кирпич, а реализовать.

— Новые тресты создавать планируете?

— Нет, так как это требует больших капвложений. Но новые структурные подразделения создаются. Увеличили численность работающих и домостроительный комбинат, и Жилстрой, и Стройторгсервис.

— Конкуренция в отрасли существует?

— Она появится тогда, когда заказов на строительство будет меньше, чем мощностей строительных организаций. Сегодня наоборот — заказов больше, чем мощностей. Никто никому не мешает. Работы хватает всем.

— Владимир Николаевич, какие новые объекты запланировано сдать в ближайшее время в социальной сфере?

— В связи с кризисом в этом году произошло уменьшение капитальных вложений как из республиканского, так и из местных бюджетов на 53 миллиарда рублей. Но будут сданы стадион в Глубоком, ФОК в Миорах, спортивная детско-юношеская школа в Полоцке. В следующем году — школа в витебском микрорайоне Билево, больница в Шарковщине. Будет продолжено строительство школ в Полоцке и Глубоком, деревне Литусово Сенненского района.
Планируется возвести Ледовый дворец в Орше (идет подготовка площадки), радиотелевизионную передающую станцию в Освее (телевышка высотой 160 метров). На очереди детский санаторий “Жемчужина” под Лепелем, объекты по программе “Чистая вода”, морфологический корпус медицинского университета, реконструкция комплекса зданий бывшего иезуитского коллегиума в Полоцке. Кроме того, сейчас идет строительство 2-й и 3-й очереди Витебской биофабрики, а в каждом районе в скором времени появится новая молочно-товарная ферма. Так что работа ведется по всем направлениям.

— Спасибо за интервью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter