Темпы экономики

На заседании Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского  рассмотрены итоги развития экономики  страны в первом  полугодии 2006 года

На заседании Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского  рассмотрены итоги развития экономики  страны в первом  полугодии 2006 года. 

Динамика выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития за 6 месяцев устойчивая, положительная – стабильно работает большинство валообразующих промышленных предприятий. Рентабельность в сфере сельхозпроизводства и переработки продукции ныне составляет около 9 процентов, уровень привлечения инвестиций превысил прогноз в 2—3 раза, снизилась материалоемкость ВВП, есть все основания ожидать снижения до конца года его энергоемкости. Что касается экспортно-импортной деятельности, то в 2005 году сальдо было положительным — более 100 млн. долларов. Пока же оно складывается со знаком минус. Поэтому глава правительства поручил исправить ситуацию, устранить все недостатки, которые привели к этому. 

По оценке Сергея Сидорского, причины  в первую очередь кроются в работе с так называемыми промежуточными товарами. В ходе заседания правительства было рассмотрено, сколь обоснованно промышленные предприятия закупают товароматериальные ценности, не имея на это достаточно оборотных средств. Тем самым они не только «замораживают» оборотный капитал, но и вывозят из страны валюту. Это касается закупок деталей к двигателям, металлопроката, проволоки, труб из черных металлов, полимеров и некоторых других товаров. Поэтому руководителям не только предприятий, но и министерств был задан конкретный вопрос: во имя чего и сколько отвлекается оборотных средств из экономики? В данном контексте на заседании Совета Министров был рассмотрен также вопрос убыточности ряда валообразующих предприятий, которые «прописались» в Минпроме, Минтрансе, а также на территории Гомельской и Брестской областей. В частности, ими нарушена договоренность по разработке планов развития и привлечения инвестиций.  

Еще одна важная тема, предложенная премьер-министром к обсуждению, — производство продовольственных и товаров широкого потребления. Отрицательное сальдо, касающееся в основном импорта продовольствия, в стоимостном выражении составило 345 млн. долларов. Следует проанализировать, сколь мы готовы к импортозамещению в данном сегменте. Ведь речь идет о минеральной воде, крупах, макаронах, соках, ряде других товаров. На рынке этих товаров, как ни странно, до сих пор доминируют не отечественные, а зарубежные компании. 

Среди положительных тенденций — рост импорта инвестиционных товаров на 727 млн. долларов, что позволит в наиболее сжатые сроки перевооружить промышленность. Это стало возможным благодаря установлению нулевых ставок на ввозимое из-за рубежа современное технологическое оборудование. Также среди первоочередных вопросов — окончательная доработка нормативных документов, предусматривающих повсеместную сертификацию производств. Это позволит сократить до минимума выпуск неконкурентоспособной продукции, ускорить техническое переоснащение и реализацию инвестиционных проектов, а также повысить спрос руководителей предприятий. Основная доля ответственности за эффективность данной работы будет возложена на Государственный комитет по стандартизации. 

Выполнение поручений главы государства по увеличению объемов строительства социального жилья – основная задача, которую предстоит решать правительству в ближайшие годы. Как свидетельствует статистика, пока все области отстают от установленных заданий, в том числе и при возведении жилья для многодетных семей. 

Как подчеркнул премьер-министр, членам правительства и подведомственным структурам следует строить работу в таком ключе, чтобы до конца года найти решение всех проблемных вопросов, сдерживающих экономическое развитие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter