Температурные рекорды побиты 15 октября в двух областных центрах

В Бресте и Гомеле обновлены максимальные температуры, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Фото из архива

Показатели термометра оказались выше нормы еще в понедельник. Во вторник по стране температурный фон понизился, но превышение отмечалось по югу. Например, в Бресте было зафиксировано 24,4 градуса тепла. Предыдущий рекорд держался 40 лет – в 1979 году столбик термометра поднялся до 23,4 градуса.

Новый температурный максимум был установлен и в Гомеле — плюс 21,1 градуса. Побиты рекорды на двух метеостанциях в Минской области: в Слуцке вчера было плюс 20,8 градуса, а в Столбцах — плюс 19,6 градуса.

Кстати, сегодня также есть шанс обновить рекорды: в стране будет переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется юго-восточный, южный умеренный с усилением до порывистого. Температура воздуха днем составит 16—22 градуса тепла, по югу — до плюс 24. На этой неделе будет преобладать теплая сухая погода с температурным фоном на 4—7 градусов выше климатической нормы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter