Температурные контрасты

На уходящей неделе погода крайне непоследовательна и противоречива: на Гомельщине июльская жара, а в Минске, к примеру, градусов на десять холоднее.

С чем связаны температурные контрасты и часто ли они бывают, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре. В последнее время над нашей территорией буквально обосновались атмосферные фронты, разделяющие прохладный скандинавский воздух и теплую воздушную массу над югом Европы. Не обходится без дождей разной интенсивности. Днем в среду в Минске выпала половина месячной нормы осадков, в ночь на четверг в Марьиной Горке — 90 процентов нормы. Уже неделю на Гомельщине удерживается летняя погода с дневными максимумами 22—27 градусов, в то время как в большинстве районов страны в дневные часы показания термометров не превышают 12—17 градусов. Большие перепады температур при прохождении фронтальных разделов случаются на сравнительно небольшой территории Беларуси довольно часто, но очень редко они сохраняются в течение такого длительного промежутка времени. Правда, уже в выходные погода станет приобретать равновесие, а на следующей неделе улучшится.
Прогноз на 23—28 мая
Сегодня дожди, местами по Беларуси дожди сильные, грозы. Ветер переменных направлений, 5—10, при грозах местами порывы до 15—20 метров в секунду. Будет 12—18, а по юго-востоку страны до 22—28 градусов. Во всех областных центрах временами дождь, кратковременный дождь, в Витебске 12—14, Гродно 13—15, Бресте 16—18, Могилеве 20—22, Гомеле 26—28 градусов.
В выходные территория Беларуси будет находиться под влиянием циклона, который поднимется с Балканского полуострова. Во многих районах пройдут дожди, в отдельных районах дожди будут сильными, сопровождаться грозами и резким, порывистым ветром. Столбики термометров покажут: ночью от 6 по западу до 14 градусов по востоку страны, днем соответственно от 12 до 19, в субботу до 22 градусов.
В Минске сегодня временами дождь, 15—17 градусов. В субботу временами дождь, возможна гроза. Ночью 8—10, днем 13—15 градусов. В воскресенье ночью в столице временами дождь, возможна гроза. Днем кратковременный дождь. Ночью 8—10, днем 14—16 градусов.
В дальнейшем, обещают синоптики, погода будет постепенно налаживаться.
В понедельник и вторник дожди ожидаются непродолжительные и лишь местами по территории, а в среду их вероятность будет минимальной. При небольшой облачности в ночное время станет прохладнее: от 3 до 11 тепла, на почве возможны слабые заморозки до 0—минус 2. Днем воздух прогреется до 14—20 градусов, в среду ожидается на 3—4 градуса теплее.

  Будьте внимательны!

Атмосферное давление будет пониженным и составит по стране: сегодня 735—745, в субботу 731—741, в воскресенье 733—745 мм рт.ст. (норма давления по Минску для мая 741 мм рт.ст.)
27 мая — неблагоприятный день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter