Температура выше критической

В Пружанской районной больнице умер 6-летний мальчик.
В Пружанской районной больнице умер 6-летний мальчик. Диагноз врачей: менингококковая инфекция. Молниеносное течение. Инфекционный токсический шок...

Воспитанник детского сада N 9 Пружан заболел 22 марта. Из группы его забрала мама - воспитатель этого же садика. Болезнь сопровождалась высокой температурой, головной болью и рвотой, но аспирин и анальгин сбивали температуру лишь на время. "Скорая" привезла малыша в больницу в полдень, когда температура поднялась до 40,5. Врачи реанимационного отделения более 16 часов боролись за жизнь ребенка, но инфекция развивалась настолько стремительно, что спасти его не смогли.

Главный врач Пружанского районного центра гигиены и эпидемиологии Эдуард Лагун сообщил: в детском саду обследованы все контактировавшие с больным дети и персонал - всего 103 человека. Среди ребятишек выявлено 16 человек с заболеваниями носоглотки, среди взрослых - 7. Все они проходят курс лечения на дому.

Вчера была проведена иммунизация всех так называемых контактных детей. На 29 марта назначено их повторное обследование. Пока же явных признаков заболевания менингитом ни у кого нет.

По словам Эдуарда Лагуна, ситуация в пружанском детском саду находится под контролем. Первые результаты анализов будут готовы через три дня - они и позволят сделать предварительные выводы. Окончательные же медики сделают лишь после получения результатов бактериологического заключения.

В детском саду вчера проведен комплекс противоэпидемических мероприятий. Вопрос закрытия детсада на карантин пока не стоит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter