Температура нормальная!

После вмешательства «СБ» в дома деревни Якимова Слобода пришло тепло
После вмешательства «СБ» в дома деревни Якимова Слобода пришло тепло

О чрезвычайных особенностях отопительного сезона в деревне Якимова Слобода Светлогорского района наша газета писала не однажды. Последний раз — 3 февраля в публикации «Якимова мерзлота». В те дни деревню смело можно было переименовывать: в здешних домах температура замерла на отметке 14 — 16 градусов. Но после вмешательства «СБ» ситуация действительно изменилась. И не только на бумаге.

Напомним, что эта грустная история берет начало в 1997 году. С тех пор жители многоэтажек, коттеджей, а вместе с ними школа и детский сад Якимовой Слободы просят у коммунальников тепла. Каждый отопительный сезон здесь возникает чрезвычайная ситуация. В канун нынешней зимы заместитель начальника областного управления жилищно–коммунального хозяйства Олег Борисенко, отвечая на наш материал «Долгая дорога к теплым батареям» («СБ» от 23 сентября), заверял: ситуация в Якимовой Слободе будет под контролем. Пока на дворе стояла плюсовая температура, так оно и было. Но стоило морозам окрепнуть, как ртутный столбик в квартирах пополз вниз. В один из январских дней жильцы, обнаружив ледяные батареи, подняли на ноги районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Все эти события, описанные нами, в Светлогорском районном коммунальном жилищном унитарном предприятии «Светочь» не просто обсудили, но и добавили в наше «досье» новые подробности.

Генеральный директор «Светоча» Анатолий Абаранок сообщил, что в конце января во время проверочного рейда выяснилось: на котельной нет запаса дров, и она находится практически на грани остановки, хотя еще накануне отопительного сезона топлива заготовили в три раза больше, чем обычно. Тогда же были замечены нетрезвыми мастер и работники котельной. К ответу, адресованному редакции, руководство «Светоча» приложило пачку приказов о расторгнутых контрактах. На предприятии больше не работают заместитель главного инженера КЖУП «Светочь», мастер якимовослободской котельной, два слесаря–ремонтника. Получили выговоры и лишены доплат и премий за февраль главный энергетик, начальник управления капитального и технического строительства, начальник цеха коммунального предприятия. Пострадавшим от холода жильцам обещан перерасчет платы с 17 по 31 января. А еще проведены «мероприятия по выходу на нормальный режим работы котельной: усилена заготовка и доставка дров, брикета, угля, мазута и печного топлива». Надо думать, это означает, что их просто стали вовремя завозить. А еще пересмотрен график дежурства специалистов в ночное время. Теперь инженеры предприятия лично проверяют, как в Якимовой Слободе работают истопники. По заверению генерального директора Анатолия Абаранка, все это позволило поднять температуру в домах, детском саду и школе до 18 — 19 градусов.

Жители Якимовой Слободы, с которыми мы связались по телефону, слова гендиректора «Светоча» подтвердили. В деревне по–настоящему блаженствуют, наслаждаясь теплом, идущим от горячих батарей. В детсадовских группах больше не кладут детей спать в верхней одежде, школьники снимают в классах куртки, а жильцы многоэтажек и коттеджей сменили комнатные валенки на комнатные тапочки.

— Как только «СБ» опубликовала «Якимову мерзлоту», одна за другой стали приезжать разные комиссии, — рассказывают сельчане. — Подвезли топливо, нового мастера назначили. Каждый день работники котельной наведываются в школу и детсад — уточняют температуру. Даже теплую воду дали. Правда, только в пятницу и субботу. В воскресенье что–то у них опять не получается. Но мы и теплу рады, слов нет!

И у нас слов нет: тоже рады, что в Якимовой Слободе наконец начался отопительный сезон. Только неужели для того, чтобы обнаружить закончившиеся дрова, увидеть пьяных работников, услышать жалобы мерзнущих людей, нужно было дождаться собкора «СБ», который обо всем этом рассказал руководству коммунального предприятия, находящемуся лишь в 8 километрах от деревни? Согласитесь, странная система работы... Из этой истории местные руководители должны сделать серьезные выводы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter